Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Структуры "Промсвязьбанка" ведут переговоры о покупке "Оптифуда"

Новым собственником активов обанкротившейся ГК "Оптифуд" может стать компания, близкая к "Промсвязьбанку". Об этом ИА "РБК Ростов" рассказал руководитель ростовского регионального отделения партии "Справедливая Россия" Сергей Косинов.
Фото: http://news.rambler.ru
Фото: http://news.rambler.ru

Новым собственником активов обанкротившейся ГК "Оптифуд" может стать компания, близкая к "Промсвязьбанку". Об этом ИА "РБК Ростов" рассказал руководитель ростовского регионального отделения партии "Справедливая Россия" Сергей Косинов.

По его словам, на встрече с руководителями политических фракций в региональном Заксобрании губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил о ведущихся с банком переговорах, которые к концу августа должны завершиться заключением сделки о покупке предприятий группы. Косинов также добавил, что официальным инвестором станет не сам "Промсвязьбанк", а одна из его структур.

Начальник отдела информационной политики в сферах производства и инфраструктуры правительства области Мариам Ананян знает о переговорах с неким потенциальным инвестором, однако назвать его она не смогла. Региональный директор южного филиала "Промсвязьбанка" Игорь Иванов не подтвердил и не опроверг информацию о готовящейся сделке. Дозвониться до управления по связям с общественностью банка в Москве не удалось.

"Если структуры "Промсвязьбанка" действительно ведут переговоры о приобретении "Оптифуда", то ростовские активы банкрота войдут в состав белгородской ГК "Белая птица", подконтрольной банку",–- считает директор аналитического центра "Ринкон Менеджмент" Константин Корнеев. По его данным, "Белая птица" аффилирована со структурой банка — группой "Промсвязькапитал".

Агрохолдинг "Белая птица" управляет активами в Белгородской и Курской областях. Согласно данным его официального сайта, холдинг включает в себя зерновую компанию (посевная площадь 30 тыс. га, производство зерна — 114 тыс.т), комбикормовый завод мощностью 240 тыс.т. в год, 3 репродуктора с объемом производства около 59 млн яиц в год, инкубаторий на 69 млн цыплят в год, 8 птицефабрик по выращиванию цыплят-бройлеров на 110 тыс.т. живой птицы в год, мясокомбинат мощностью убоя 10,5 тыс. голов в час, поставляющий в торговые сети до 100 тыс.т. мясопродукции в год, а также собственный торговый дом.

Напомним, крупнейшему производителю мяса бройлеров в Ростовской области – ГК "Оптифуд" – принадлежали активы по выпуску и переработке мяса бройлеров мощностью 100 тыс. т. в год. Птичники, инкубаторий, кормоцех и другие активы расположены в Белой Калитве, хуторе Старая Станица, станице Задоно-Кагальницкой. В Белой Калитве и в Семикаракорске предприятия группы производили 85 тыс. т. мяса.

Группа заявила о банкротстве в ноябре 2012г. Причиной экономической несостоятельности предприятий холдинга стала нехватка оборотных средств и высокая закредитованность. Активы "Оптифуда" за долги отошли "Россельхозбанку". В декабре 2013г. о намерениях выкупить активы холдинга и реанимировать производство заявило ООО "Нова Девелопмент" (зарегистрировано в Подмосковье и владеет несколькими земельными участками на севере Ростовской области). Однако из-за срыва переговоров все предприятия "Оптифуда" ушли в банкротства.

Источник в правительстве Ростовской области рассказал ИА "РБК Ростов", что у "Нова Девелопмент" нет средств для выкупа птицефабрик. Он также добавил, что правительство области вело переговоры сразу с несколькими инвесторами. Среди возможных претендентов на "Оптифуд" назывался, в том числе, ставрополький холдинг "ГАП "Ресурс".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:04
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:04
Все новости Ростов-на-Дону
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
На Украине сообщили о повреждении плотины Печенежского водохранилища Общество, 17:08
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 17:05
Умер фотограф Мартин Парр, снявший открытие первого McDonald's в Москве Общество, 17:01
Главный тренер махачкалинского «Динамо» подал в отставку после проигрыша Спорт, 16:55
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Новая Третьяковка возобновила работу Общество, 16:55
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 16:52
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 16:46
Титан и «король титана»: чем вошел в историю Фрэнк Гери Стиль, 16:42
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 16:41
Налоговая служба закрыла одну из компаний Филиппа Киркорова Общество, 16:37
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Гусев повторил рекорд КХЛ в победном матче «Динамо» с «Трактором» Спорт, 16:37