Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Украинские беженцы «хотят в Крым», но едут «куда получится»

За ночь 19 июня полевой пункт временного размещения беженцев, расположенный в Донецке Ростовской области, принял 590 человек, в том числе 180 детей. Об этом рассказал ИА «РБК-Ростов» работающий в пункте размещения представитель МЧС Александр Бакуленко. По его словам, уже до середины дня количество находящихся в полевом лагере существенно уменьшилось – группы беженцев были отправлены к стационарным местам размещения.
Фото: РБК
Фото: РБК

За ночь 19 июня полевой пункт временного размещения беженцев, расположенный в Донецке Ростовской области, принял 590 человек, в том числе 180 детей. Об этом ИА «РБК-Ростов» рассказал работающий в пункте размещения представитель МЧС Александр Бакуленко. По его словам, уже до середины дня количество находящихся в полевом лагере существенно уменьшилось – группы беженцев были отправлены к стационарным местам размещения.

Сейчас выехавших с юго-востока Украины людей принимают самые разные регионы России – Воронежская, Волгоградская области, Кабардино-Балкарская республика, Ставропольский край и другие. Люди уезжают из лагеря организованными группами. Тем не менее, многие беженцы стремятся остаться именно в Ростовской области – «ближе к дому». В регионе их размещают как в специально создаваемых пунктах на базе различных учреждений, так и просто в семьях – некоторые жители приграничных территорий по личной инициативе создают что-то вроде «мини-лагерей» для беженцев прямо у себя дома.

Полевой пункт временного размещения в Донецке расположен вблизи пограничного пункта пропуска. С украинской стороны находится пункт Изварино – как рассказывают сами беженцы, сегодня через него проще всего выехать в Россию из Луганской области.

«Сегодня ночью у нас было 590 человек, из них 180 детей. Примерно к обеду осталось человек 160 – люди понемногу разъезжаются. Ушел автобус на Волгоград, на Воронеж, сейчас отходит автобус в станицу Пухляковскую Ростовской области. Вчера отправили группу в Нальчик – сегодня позвонили, сказали, что добрались и разместились благополучно», – рассказывает Александр Бакуленко. Его смена в палаточном лагере закончится завтра. До этого времени предстоит отправить еще несколько групп, а также принять и разместить тех, кто придет или приедет «с той стороны».

Между палаточных рядов играют дети – некоторые беженцы проводят в полевом лагере по несколько дней. «Мы здесь уже вторые сутки – со мной брат, дедушка, два сына и маленькая дочь. Уехали, потому что устали прятаться от обстрела, бегать из одного убежища в другое. В доме все время окна дрожали, на улице сирены выли, страшно», – рассказывает Наталья из Луганска. На вопрос о том куда, семья намерена ехать дальше, отвечает: «Хотим в Крым. А там – как получится»…

К палаточному лагерю то и дело подъезжают машины – кто-то предлагает бесплатно подвезти тех украинцев, которым есть, к кому ехать. Многие привозят вещи, продукты. «Люди очень отзывчивые. Приходят местные жители, пенсионеры, приносят что-то из своих запасов. Однажды приехал молодой человек на джипе, спрашивает – какие продукты нужны? Мы ему сказали, что нужна, например, лапша быстрого приготовления. Через час приехало два джипа с «анакомами» и «дошираками», – рассказывает представитель МЧС.

Местные жители помогают не только «гуманитаркой», некоторые семьи размещают беженцев у себя дома. Например, жители Донецка Владимир и Елена приняли «на постой» 25 человек, из которых 11 – дети в возрасте от 4 месяцев до 7 лет.

«Мы пришли в лагерь, посмотрели – честно говоря, слезы на глаза навернулись. Женщины с маленькими детьми… Пожилая женщина в халате и тапочках – она прошла пешком 17 км через границу после того, как на крышу ее дома упал снаряд. Сейчас она у нас», – рассказал Владимир.

К поддержке этой семьи, в одночасье увеличившейся в 10 раз, подключился и ростовский благотворительный фонд «Доброе дело» – в семейный «лагерь беженцев» уже привезли недельный запас продуктов, одежду, пару детских колясок и даже два велосипеда. Малышня тут же принялась опробовать новые средства передвижения. «Мне бы тапочки какие, чтоб не промокали. А то мои разваливаются, видите?», – тихо просит Валентина, та самая, которая 17 км прошла.

Тем временем в палаточном лагере начинается движение – пришел очередной автобус. Он повезет людей в Ростов. «Это областной центр, там вас поселят в общежитии, в хороших условиях», – объясняет группе беженцев представительница донецкой администрации. Люди берут вещи – редко у кого с собой больше одной-двух сумок – и тянутся к автобусу.

Лагерь понемногу пустеет. Люди, которые работают здесь, говорят, что это ненадолго. Поток беженцев резко вырос за последние дни. Накануне областные власти приняли решение развернуть на границе еще 4 полевых пункта размещения. По официальным данным, за сутки 19 июня из Украины в Россию въехали 13 тыс. 579 человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В ДГТУ разработали цифрового гида под названием «Конь Макар» Ростов-на-Дону, 23:17 
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17