Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Жене ростовского блогера Сергея Резника не разрешили защищать мужа в суде

На заседании Судебной коллегии Ростовского областного суда по делу блогера и журналиста Сергея Резника его жена Наталия заявила о желании защищать мужа в суде. Соответствующее ходатайство подал первый адвокат Резника Юрий Каструбин и поддержал второй — Жанна Павлова. Прокуроры в ходатайстве отказали, так как ранее Наталия выступала в качестве свидетеля по этому делу.
Жене ростовского блогера Сергея Резника не разрешили защищать мужа в суде

На заседании Судебной коллегии Ростовского областного суда по делу блогера и журналиста Сергея Резника его жена Наталия заявила о желании защищать мужа в суде. Соответствующее ходатайство подал первый адвокат Резника Юрий Каструбин и поддержал второй — Жанна Павлова. Прокуроры в ходатайстве отказали, так как ранее Наталия выступала в качестве свидетеля по этому делу.

«Прошу все же удовлетворить ходатайство, так как ее допрашивали только о месте нахождения Резника в один из дней февраля 2012 года. По другим обстоятельствам ее не допрашивали, в зале судебного заседания она не присутствовала и с материалами дела не знакома», - выступил Каструбин. Однако Судебная коллегия встала на сторону прокуроров на основании норм уголовно-процессуального кодекса России.

Не имеющая юридического образования Наталия Резник объяснила, что всего лишь хотела повидать мужа. «Адвокаты имеют право его посещать. Я просто хотела его увидеть и коснуться. По разрешению судьи, выносившей приговор, Сергею положено не более 2 свиданий в месяц в специальном помещении (через стекло/стену по телефону). То есть каждый раз я пишу заявление на свидание с осужденным, через несколько дней получаю разрешение и еду в Новочеркасск, где вся процедура занимает около 5 часов», - пояснила ИА «РБК Ростов» Наталия Резник.

Тем не менее, третьим адвокатом Резник сегодня все-таки обзавелся. По очередному ходатайству защиты, в ее состав была включена Елена Драгунова.

Само заседание суда апелляционной инстанции по делу Резника, назначенное на 20 марта, не состоялось. Оно перенесено на 28 марта по ходатайству второго адвоката Жанны Павловой. «Прошу одобрить ходатайство об отложении судебного заседания, так мне необходимо полностью ознакомиться с материалами дела, которое поступило в апелляционную инстанцию», - обратилась к коллегии опоздавшая на час Павлова.

В свою очередь сам Сергей Резник, по видеосвязи из СИЗО, потребовал от будущего суда еще раз допросить свидетелей. «Дело в том, что первая инстанция (Первомайский районный суд — прим. ред.) игнорировала наше ходатайство о вызове свидетелей и наше ходатайство о наличии доказательств. Первая инстанция не исследовала полностью материалы, не использовала полностью возможности и, соответственно, вынесла незаконное решение. Поэтому я прошу рассмотреть дело по существу с вызовом и допросом свидетелей с истребованием необходимых материалов для установления истины по делу», - заявил блогер. Судебная коллегия отложила рассмотрение этого ходатайства.

Не обошлось и без акций в поддержку осужденного журналиста, который сам себя называет «репрессированным». Его коллеги по цеху устроили фотосессию с небольшим плакатом «Верните свободу» на фоне статуи Фемиды в холле Ростовского областного суда. Флеш-моб вскоре разогнал один из охранников здания суда.

В ноябре прошлого года Сергей Резник был признан виновным в заведомо ложном доносе о совершении преступления, коммерческом подкупе и оскорблении представителя власти. Как счел Первомайский районный суд Ростова, в феврале – апреле 2012г. журналист, чтобы привлечь к себе внимание общественности, инсценировал угрозы со стороны полиции. Затем он сам пошел к правоохранителям и написал по этому поводу заявление.

Второй пункт обвинения касается событий марта-мая 2012г., когда Резник в своем блоге разместил публикации, «формирующие негативный образ председателя Арбитражного суда Ростовской области, выраженные при этом в неприличной форме». Помимо этого, в августе все того же 2012г., журналист за 2 тыс. рублей подкупил работника станции техосмотра, чтобы тот выдал ему диагностическую карту без осмотра автомобиля. В общей сложности Резник получил 1 год и 6 месяцев колонии общего режима.

Еще по одному уголовному делу журналист проходит как потерпевший. Инцидент произошел в октябре 2013г. на улице Сержантова во дворе многоэтажки, где Резник жил вместе с женой. Вернувшись домой, супруги вышли из машины и двинулись к своему подъезду. В этот момент к ним подошли двое неизвестных, выстрелили из травматического пистолета (ни в Резника, ни в его жену не попали), несколько раз ударили блогера бейсбольной битой и скрылись. Было возбуждено уголовное дело по статьям «Побои» и «Хулиганство». О судьбе расследования на данный момент ничего не сообщается.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Власти Ростова заявили о дефиците асфальта для ямочного ремонта Ростов-на-Дону, 17:23 
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18