Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Экс-министр соцразвития РО Елена Скидан и ее заместитель попали под следствие

Бывшую главу министерства труда и соцразвития Ростовской области Елену Скидан и ее заместителя Михаила Медведева подозревают в халатности, сообщает следственное управление СК РФ по региону. По данным следствия, в 2012 году чиновники допустили приобретения здания под психоневрологический интернат по завышенной вдвое цене.
Фото: donland.ru
Фото: donland.ru

Бывшую главу министерства труда и соцразвития Ростовской области Елену Скидан и ее заместителя Михаила Медведева подозревают в халатности, сообщает следственное управление СК РФ по региону. По данным следствия, в 2012 году чиновники допустили приобретение здания под психоневрологический интернат по завышенной вдвое цене.

Здание, в котором предполагалось разместить интернат, фактически оказалось не подходящим для постоянного проживания стариков и инвалидов с нарушениями психики. Выяснилось, что оно не соответствует техническим и санитарным требованиям действующего законодательства РФ, нуждается в реконструкции и капитальном ремонте.

Тем не менее, чиновники областного министерства не приняли никаких мер для того, чтобы собственник здания позаботился о проведении необходимых строительных и ремонтных работ до продажи здания.

«В результате недобросовестного отношения к службе подозреваемых здание, нуждающееся в реконструкции и капитальном ремонте, было приобретено на основании государственного контракта по завышенной более чем в 2 раза стоимости», – пояснила ИА «РБК Ростов» старший помощник руководителя следственного управления Галина Гагалаева.

Представительница следствия отказалась уточнить, о каком из психоневрологических интернатов Ростовской области идет речь. «В интересах следствия дополнительная информация не разглашается», – сказала собеседница агентства.

В 2012 году средства из резервного фонда Ростовской области выделялись на приобретение здания для психоневрологического интерната в Белокалитвинском районе. По распоряжению губернатора на это было выделено 97 млн рублей. Сообщалось, что интернат на 105 мест разместится в здании бывшего профилактория «Каяла» и начнет работу с 1 июня 2013 года. Белокалитвинский интернат для больных с нарушениями интеллекта стал 14 по счету учреждением такого типа в Ростовской области.

Напомним, в прошлом году Первомайский суд Ростова-на-Дону вынес обвинительный приговор другим бывшим областным чиновникам высокого ранга. Экс-замминистра здравоохранения региона Василия Кравченко и начальника отдела централизованных закупок регионального минздрава Марину Липовскую осудили по так называемому «делу о томографах». Суд признал их виновными в злоупотреблении служебными полномочиями, в результате которых бюджету был нанесен ущерб более чем в 90 млн рублей. В.Кравченко был приговорен к 2 годам, а М.Липовская – к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В начале марта В.Кравчено был освобожден по амнистии, объявленной в связи с 20-летием Конституции РФ.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:34
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:34
Все новости Ростов-на-Дону
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Бизнес против подработок сотрудников: почему борьба обречена на провалПодписка на РБК, 10:36
The Telegraph назвала Каллас подарком России из-за ее позиции по Украине Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
В Гонконге в отеле нашли тело 35-летней россиянки Общество, 10:23
Синоптик рассказал, что на следующей неделе снег покроет 92% России Общество, 10:17
Вратарь сборной России в первом матче за ПСЖ за полгода отстоял «на ноль» Спорт, 10:11
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
«Интер Майами» Лионеля Месси впервые в истории стал чемпионом MLS Спорт, 10:08
Порноактрису Бонни Блю задержали на Бали Общество, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справитьсяПодписка на РБК, 10:02
В ЦБ сообщили о снижении «градуса проблемы» с дропами Финансы, 10:00
Во что инвестировать в 2026 году: идеи аналитиков брокера ВТБ Инвестиции, 10:00
Петр Ян рассказал об изменившей его жизнь UFC Спорт, 09:59