Перейти к основному контенту
ЮГАГРО ,  
0 

В Ростовской области задумались об увеличении переработки сельхозсырья

Сейчас большая часть сельхозпродукции, производимой на Дону, перерабатывается в других регионах. А мощности местных предприятий загружены в лучшем случае наполовину
Фото: chistyliatd.ru
Фото: chistyliatd.ru

Ростовская область в текущем году намерена на 5% увеличить объемы собственной переработки сельхозсырья,  заявил на заседании регионального правительства глава минсельхоза Константин Рачаловский. По его словам, в настоящее время большая часть донской сельхозпродукции, производимой в регионе, перерабатывается в других регионах.

По данным министерства, по итогам прошлого года в Ростовской области было переработано 1 млн тонн зерновых и зернобобовых (10% от произведенного объема), 150 тыс. тонн скота и мяса птицы (45%), 290 тыс. тонн молока (27%), 30,5 тыс. тонн картофеля (7,2%), 40 тыс. тонн овощей (5,2%).

Как поясняет Рачаловский, частично столь небольшие объемы объясняются тем, что существенная доля сырья производится в личных подсобных хозяйствах и изначально предназначается для личного пользования, а не продажи на переработку. Кроме того, такие культуры, как огурцы и помидоры пользуются большим спросом в свежем виде, а лук (200 тыс. из 750 тыс. тонн произведенных на Дону овощей) в принципе не перерабатывается.

«Тем не менее, в соседнем Краснодарском крае при сопоставимых объемах производства овощей на переработку идет 300 тыс. тонн. Соотношение, конечно, не в нашу пользу», - говорит министр.

По его словам, задача региона на текущий год — увеличить  на 5% объемов переработки сельхозсырья по всем отраслям. «Предприятиям перерабатывающей промышленности ежегодно из федерального и областного бюджетов выделяется государственная финансовая поддержка на приобретение сельскохозяйственной продукции и инвестиционное развитие», - говорит министр. В частности, в 2015г. общий размер таких субсидий в Ростовской области составил 1,4 млрд руб. В 2016г. этот вид поддержки сохранится.

Сдерживающим фактором наращивания объемов производства для донской сельхозпереработки, продолжает министр, являются сложности с реализацией своей продукции в торговых сетях. В настоящее время лишь 32% представленного на полках магазинов мяса птицы производится в Ростовской области. Доля донского молока в торговых сетях составляет 24%, риса — 23%, муки — 22%.

По словам министра, загруженность перерабатывающих мощностей в среднем в Ростовской области составляет сейчас не более 50%. Годовой объем переработки составляет 329 тыс. тонн мяса, 473 тыс. тонн молока, 140 тыс. тонн кукурузы, 137 млн банок плодоовощной продукции, 140 тыс. тонн картофеля. Исключение составляет переработка масличных культур – порядка 1,7 млн тонн при объеме выращивания в 1 млн тонн.

Добавим, что в настоящее время время в Ростовской области в стадии реализации находятся четыре крупных инвестпроекта, связанных с пищевой переработкой: строительство производственного комплекса по глубокой переработке зерна ООО «ДонБиоТех» в Волгодонске; строительство сахарного завода в Целинском районе; строительство завода по производству кормов для домашних животных ООО «Марс» в Аксайском районе и увеличение мощности комбината "Амилко" по глубокой переработке зерна кукурузы до 400 тыс. тонн в год.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Все новости Ростов-на-Дону
Российские военные сбили около шести крылатых ракет в Запорожской областиПолитика, 06:05
В Германии женщину обвинили в незаконной продаже российской недвижимостиОбщество, 05:45
Министр обороны Франции опроверг наличие данных о планах атаки ЕС РоссиейПолитика, 05:37
Пять российских аэропортов приостановили полетыПолитика, 05:08
Министр обороны Франции заявил о проблемах с мобилизацией на УкраинеПолитика, 05:03
Киев подтвердил переговоры о размещении иностранных военныхПолитика, 04:18
Власти Ровненской области сообщили о ЧП на железной дорогеПолитика, 04:14
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Власти Киевской области сообщили о работе ПВОПолитика, 04:09
Опасность атаки беспилотников объявили еще в двух российских регионахПолитика, 03:59
Губернатор Саратовской области сообщил об угрозе атаки дроновПолитика, 03:35
В московских аэропортах сняли ограничения после атаки дроновОбщество, 03:02
Юристы нашли плюсы и минусы в упрощении задержания пьяных водителейОбщество, 03:01
Губернатор сообщил о пожаре в частном доме после атаки дронов на РязаньПолитика, 02:43
Трамп заявил, что не уверен во влиянии санкций на переговоры с РоссиейПолитика, 02:14