Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Суд в Ростове приговорил боевика Цечоева к 15 годам строгого режима

Во вторник, 20 мая, в Северо-Кавказском окружном военном суде вынесен приговор участнику террористической организации "Вилайат Галгайче" Анзору Цечоеву. Он признан виновным в бандитизме, убийстве полицейского, вымогательстве и ряде других преступлений. Решением суда Цечоев приговорен к 15 годам заключения с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор, скорее всего, не будет обжалован, заявил ИА "РБК-Ростов" адвокат осужденного боевика.
Фото: РБК
Фото: РБК

Во вторник, 20 мая, в Северо-Кавказском окружном военном суде вынесен приговор участнику террористической организации "Вилайат Галгайче" Анзору Цечоеву. Он признан виновным в бандитизме, убийстве полицейского, вымогательстве и ряде других преступлений. Решением суда Цечоев приговорен к 15 годам заключения с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор, скорее всего, не будет обжалован, заявил ИА "РБК-Ростов" адвокат осужденного боевика.

«В связи с заключением досудебного соглашения я просил срок заключения ниже минимального, не больше 10 лет, но итоговый приговор в принципе был ожидаем. Сказать точно, будем ли оспаривать, я пока не могу, так как нужно посоветоваться с подзащитным. Однако, скорее всего, обжалования не будет», – сказал защитник Цечоева.

Рассмотрение дела Цечоева заняло 1 день. Как сообщалось ранее, обвиняемый сознался во всех инкриминируемых ему преступлениях и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Поэтому его дело рассматривалось в особом порядке. Ни один из 6 пострадавших по делу Цечоева в суд не явился, все заявили о своем нежелании принимать участие в процессе.

По версии обвинения, в 2010г. Цечоев вместе с подельниками решил поджечь несколько торговых павильонов, в которых продавали "неисламскую" музыку и фильмы. Таким образом, по словам прокурора, они рассчитывали обратить на себя внимание террористической группировки "Вилаят Галгайче" (подразделение возглавляемого Доку Умаровым "Имарата Кавказ") и вступить в ряды боевиков. Задуманное им удалось – дальнейшие преступления Цечоев и его подельники совершали по указанию лидеров "Вилайата". Совместно с сообщниками он приобрел и хранил оружие, боеприпасы и взрывчатку, а в 2011 г. принимал участие в убийстве сотрудника правоохранительных органов.

"Действуя по указанию руководителей "Вилайят Галгайче", Цечоев и другие участники банды 18 августа 2011 года в с. Сагопши Малгобекского района Ингушетии убили сотрудника полиции. В июне 2011 года они дважды подорвали самодельные взрывные устройстве, повредив имущество двух жителей республики стоимостью 2,5 млн. рублей", - сообщили в генеральной прокуратуре РФ.

В ноябре-декабре 2012г. Цечоев, по данным следствия, вымогал в общей сложности 18 млн. рублей у заместителя генерального директора ОАО "Межрегиональная сетевая компания Северного Кавказа" и управляющего дополнительным филиалом ОАО "Россельхозбанк". Кроме того, еще до вступления в банду Цечоев поджег в г.Малгобеке торговый павильон, принадлежащий местному предпринимателю.

Расследование по делу проведено Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу. Объем уголовного дела составил 81 том.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Ростов-на-Дону
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38