Перейти к основному контенту
Финансовый рынок Юга ,  
0 

Финансовый рынок Юга: банки выросли на дорогих депозитах

Южнороссийские банки продолжают снижать ставки по депозитам. С начала года, по данным ЦБ, ставки у крупнейших банков снизились почти на 3 п.п. Однако, как показали итоги первых 4 месяцев, высокие ставки сделали свое дело: они помогли кредиторам на Юге не только сохранить объемы привлеченного капитала, но и серьезно нарастить портфель депозитов.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Наибольшего роста привлечения добились, конечно, те кредитные учреждения, которые не побоялись высоко поднять ставку. Например, КБ «Кубанский универсальный банк» в конце декабря 2014г. довел максимальную ставку до 20% годовых по вкладам на срок 3 месяца. «В итоге за 4 месяца 2015 года сумма привлеченных средств у нас увеличилась в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года», - прокомментировал председатель правления банка Андрей Страх.

О росте портфеля депозитов на фоне повышенных ставок по итогам января-апреля отчитались практически все опрошенные редакцией банкиры, работающие на Юге. «У нас за 4 месяца 2015 года зафиксирован рост объема привлечения срочных вкладов физических лиц на 93% относительно аналогичного периода предыдущего года, при этом привлечение по рублевым депозитам выросло на 125%, по валютным же вкладам зафиксировано снижение объемов привлечения средств в среднем на 15-20%», - рассказал замдиректора департамента развития розничных продаж Росбанка Тахир Минажетдинов.

По Южному филиалу Райффайзенбанка объем привлеченных средств физических лиц во вклады по итогам 1-го квартала на 60% превысил показатель за аналогичный период 2014г.

«Такая положительная динамика, с одной стороны, отражает возросший спрос на продукты сберегательного и накопительного характера в условиях нестабильной экономической ситуации, а с другой стороны, высокий уровень доверия к банку и конкурентоспособность его депозитных предложений», - прокомментировал директор РЦ «Южный» Райффайзенбанка Дмитрий Шахметов.

При этом все банкиры уже заявили о том, что период действия дорогих депозитов, которые, как правило, открывались на 3 мес., уже истек. Сейчас вслед за понижением ключевой ставки ЦБ кредитные учреждения начали снижать и ставки по вкладам.

По данным ЦБ, максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в 10 крупнейших банках только за первые 10 дней мая снизилась с 12,9% до 12,4% годовых. С начала года снижение произошло почти на 3 п.п. (с 15,33%).

«Время высоких ставок закончилось еще в феврале. На данный момент привлечение средств населения происходит в обычном порядке, конкуренция на рынке перешла в неценовую плоскость. Помимо этого с 1 января 2015 года лимит страховых выплат по банковским вкладам увеличился до 1,4 млн рублей, что также стало позитивной мерой по удержанию ликвидности в отрасли», - отмечает Минажетдинов.

По словам руководителя департамента корпоративного бизнеса ОАО «Крайинвестбанк» Андрея Мелкова, средняя ставка по депозитам для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в банке сейчас составляет 13,5%. Такая же ставка в «Кубанском универсальном банке». «Глобэкс» сохраняет максимальную ставку на уровне 15% годовых.

При этом даже после серьезного снижения ставок банкиры сейчас не фиксируют оттока вкладов. Объем портфелей лишь корректируется из-за колебаний курсов валют. «Мы не видим оттока вкладов, но совокупный размер депозитов снижается за счет отрицательной переоценки валютных вкладов и это естественно, потому что учет ведется в национальной валюте по курсу ЦБ РФ, которая в последнее время существенно укрепилась», - прокомментировал управляющий филиалом ВТБ24 №2351 в г. Краснодаре Виктор Тусиков.

При этом Тусиков отмечает, что в основном новые вклады размещаются в рублях. «По части вкладов в валюте наблюдается обратная конверсия в рубли и размещение их под большие, чем проценты по валютным вкладам, проценты и на длительные сроки», - подчеркивает банкир.

«Безусловно, сегодня можно говорить о том, что период паники у населения прошел. Ситуация стабилизировалось. Доверие к банковской системе и к экономике страны вернулось на прежний уровень. Российская валюта нашла точку равновесия. Цены на нефть стабилизировались на уровне выше 60$ за баррель. Однако 2015 год будет очень сложным для всей страны в целом», - резюмировала управляющий филиалом «Ростовский» банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка) Лариса Сулацкая.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12