Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Два новых проекта сократят дефицит на рынке складской недвижимости в РО

Логистические центры класса А и В в Ростовской области сегодня заполнены на 80-90%. Дефицит качественной складской недвижимости регион испытывает уже не первый год. Некоторые крупные игроки – "Глория Джинс", "Тандер", "Почта России" – смогли самостоятельно решить этот вопрос, запустив собственные логоцентры. Однако большая часть компаний все чаще вынуждены выстраиваться в очередь в ожидании свободных площадей в ростовских логоцентрах.
Фото: aksayland.ru
Фото: aksayland.ru

Логистические центры класса А и В в Ростовской области сегодня заполнены на 80-90%. Дефицит качественной складской недвижимости регион испытывает уже не первый год. Некоторые крупные игроки – "Глория Джинс", "Тандер", "Почта России" – смогли самостоятельно решить этот вопрос, запустив собственные логоцентры. Однако большая часть компаний все чаще вынуждены выстраиваться в очередь в ожидании свободных площадей в ростовских логоцентрах.

В этом году о намерении развивать качественные площади в Ростовской области заявили сразу два игрока - ООО "Ростов-Логистик" и компания PPF Real Estate Russia, дочерняя структура чешской PPF. Эксперты рынка считают, что у этих проектов большие перспективы. За последние несколько лет рынок новых складских помещений увеличился в 2 раза, однако спрос на склады класса А по-прежнему остается крайне высоким, а цены на них за 1,5 года поднялись на 20-25%.

ООО "Ростов-Логистик" уже приступил к строительству крупного логистического центра на территории Ленинского сельского поселения в Аксайском районе. Как сообщает администрация района, первый этап строительства компания планирует завершить уже в июне этого года. Общая площадь центра составит 137 тыс. кв. м. При этом уже сегодня известно, что основная часть площадей будет арендована якорными компаниями – "Пятерочкой", "Перекрестком", "М-Видео", "Лентой".

О намерениях построить логоцентры в Ростовской области в этом году также заявила компания PPF Real Estate Russia. В развитие этого проекта компания готова вложить 97 млн долларов. По данным регионального агентства инвестиционного развития, первый логоцентр площадью 20 тыс. кв.м инвестор планирует построить также в Аксае. Сегодня этот проект оценивается в 20 млн долларов. Второй логистический комплекс (площадью 80 тыс. кв.м) потребует 77 млн долларов. На сегодняшний день по второму проекту территории еще точно не определены.

Как отмечают в АИР РО, чешский инвестор планировал свою деятельность на территории региона довольно давно. Подготовкой проектной документации логокомплексов PPF Real Estate Russia занялся за год до официального подписания договора о сотрудничестве с ростовским правительством. Специалист агентства недвижимости "Титул" Ольга Запорожец объясняет заинтересованность иностранной компании перспективностью регионального рынка недвижимости. По ее словам, сегодня область испытывает "громадейшую нехватку качественных складских помещений с грамотной инфраструктурой и развитыми коммуникациями как для аренды, так и для покупки".

При этом, как отмечает эксперт, не пустуют даже старые неотапливаемые склады "советского" времени. Спрос на них гораздо меньше, однако арендаторы вынуждены снимать и такие помещения, потому что склады класса А нужно ждать. В Ростове-на-Дону, по данным "Титула", общий спрос на складские помещения удовлетворен в среднем на 80%.

Аналитики рынка добавляют, что основной спрос (порядка 70%) на размещение в логоцентрах А класса приходится на крупные FMCG-компании (fast moving consumer goods — компании, специализирующиеся на товарах народного потребления), таких как Auchan , X5 Retail Group, Procter&Gamble, Nestle, Oriflame.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"По подсчетам аналитического центра нашей компании, рынок новых складских помещений увеличился в среднем в два раза. Но и 'этого роста недостаточно, поскольку спрос на склады остается колоссальным. При этом за последние полтора года цена на новые складские помещения увеличилась на 20-25%, на склады B-класса с прилегающей территорией – на 10-15%, на старые склады советского времени цена не изменилась", - прокомментировала Запорожец.

Специалисты отмечают, что Ростовская область стала первым регионом в ЮФО, где начали возводить логистические комплексы класса А. В 2009 г. в область зашел британский инвестор The Raven Group с проектом логистического комплекса "Дон" на 86 тыс кв. м. Сегодня этот объект заполнен на 100%. Два года назад о намерениях развивать логистическую сеть в Ростовской области заявила австрийская компания Kronospan. На этот проект компания планировала выделить более 12 млн долларов. Однако пока он так и не получил продвижения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Экс-министра здравоохранения Быковскую приговорили к 4,5 годам колонии Ростов-на-Дону, 09:22 
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Власти не запланировали в 2024 году благоустройство Пушкинской в Ростове Ростов-на-Дону, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53