Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовскую обсерваторию в парке Горького вновь откроют до конца 2014г.

Ростовская обсерватория в парке им. М. Горького вновь откроется для посетителей скорее всего уже в этом году. По словам заммэра донской столицы по социальным вопросам Сергея Сухариева, строительно-восстановительные работы на объекте будут закончены ко Дню города, а новое оборудование для обсерватории должно поступить в ноябре. Речь идет о новом телескопе, оборудовании для просмотра фильмов и тд.
Фото: worldroads.ru
Фото: worldroads.ru

Ростовская обсерватория в парке им. М.Горького вновь откроется для посетителей, скорее всего, уже в этом году. По словам заммэра донской столицы по социальным вопросам Сергея Сухариева, строительно-восстановительные работы на объекте будут закончены ко Дню города, а новое оборудование для обсерватории должно поступить в ноябре. Речь идет о новом телескопе, оборудовании для просмотра фильмов и тд.

Одновременно с этим город по прежнему не отказывается от идеи обзавестись собственным полноценным планетарием. Однако этот проект находится пока лишь в планах городского развития. На данный момент не выбрано даже примерное место, где он мог бы быть создан.

Как пояснил Сухариев, восстановление обсерватории в парке Горького уже идет. Строительные работы ведет администрация парка на собственные средства. К празднованию 265-летия Ростова, которое пройдет с 19 по 21 сентября, все работы будут закончены. Получить оперативный комментарий от руководства парка не удалось.

Оборудование для обновленной обсерватории закупается уже на средства городского бюджета. 10 млн руб. будет потрачено на приобретение нового телескопа, проектора «Звездное небо», зрительские кресла, оборудование для показа фильмов в формате 3D.

«Сейчас управление культуры занимается этим вопросом. В итоге это будет современная обсерватория. Сроки поставки оборудования — 10 ноября. Если сроки не будут сорваны, то сразу после поступления в город оборудования начнется его монтаж и вскоре после этого обсерватория начнет принимать первых посетителей. В первую очередь, речь идет, конечно, о школьниках», - рассказал Сухариев.

Вместе с тем, по его словам, основное оборудование будет установлено не в существующем куполе обсерватории: для него будет возведен второй, новый купол. «Будет еще один купол установлен, рядом, в нем же будет смонтирован новый телескоп. Старый купол будет функционировать как музейный экспонат», - пояснил заммэра.

При всем этом, по словам Сухариева, реконструкция обсерватории не отменяет планов городских властей на строительство полноценного планетария.

«Это грандиозная задача, которая в перспективе стоит перед Ростовом. Город-миллионник должен иметь свой планетарий. Этот объект в планах есть, но сейчас еще даже не выбрано место его привязки. Скажем так, пока в планах города планетарий обозначен как объект, который нужно реализовывать», - рассказал чиновник корреспонденту РБК-Ростов.

Астрономический павильон с вращающейся круглой башней для 6-дюймового телескопа был построен в Ростове в парке М. Горького после Великой Отечественной Войны. Телескоп был приобретен у астронома-любителя А.В.Бочека — активного наблюдателя переменных звезд. Изначально обсерватория использовалась учеными РГУ, однако после строительства университетом собственной обсерватории за чертой Ростова, объект в парке Горького сосредоточился на приеме обычных посетителей и школьников. В последние 10 лет из-за отсутствия финансирования обсерватория фактически не работала, ее помещения пришли в аварийное состояние.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Ростов-на-Дону
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53