Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростов будет праздновать свое 265-летие три дня

Праздновать свой юбилей — 265-летие со дня основания города — Ростов будет в этом году в течении 3 дней. По словам заммэра донской столицы по социальным вопросам Сергея Сухариева, праздничные мероприятия стартуют 19 сентября на площади Театральная и завершатся 21 сентября на городской набережной.
Фото: strana.ru
Фото: strana.ru

Праздновать свой юбилей — 265-летие со дня основания города — Ростов будет в этом году в течение 3 дней. По словам заммэра донской столицы по социальным вопросам Сергея Сухариева, праздничные мероприятия стартуют 19 сентября на Театральной площади и завершатся 21 сентября на городской набережной.

В честь юбилея запланировано массовое исполнение песни «Ростов-город, Ростов-Дон», выступление 5 звезд российской эстрады, присвоение ряду горожан статуса «Почетный гражданин Ростова» и т.д. Кроме того, по центральной улице донской столицы — Большой Садовой — в сопровождении байкеров проедут ретро-автомобили.

По словам Сергея Сухариева, поскольку Ростов является Городом Воинской славы, старт праздничным мероприятиям в честь Дня города решено дать именно на Театральной площади, возле Стелы Воинской славы. 19 сентября в 11:00 здесь начнется концертная программа, составленная из номеров гражданско-патриотического содержания. В ней примут участие лучшие творческие коллективы города, школьники, ветераны ВОВ.

В этот же день в 16:00 возле Музыкального театра начнется театрализованное открытие празднования Дня города. Позднее, в самом театре, пройдет церемония присвоения статусов «Почетный гражданин Ростова». Претендентов в ближайшее время определит городская дума Ростова. Финалом первого дня празднования станет закрытие 11-го международного джазового фестиваля «Ростовский джаз приглашает».

Центральным днем празднования станет 20 сентября. В 10:00 на Театральной площади начнется праздник молодых семей. В это же время в Покровском сквере начнется выставка цветочных композиций и ряд фотовыставок, а в парке им. М. Горького — выставка-продажа изделий народного творчества. Кроме того, с 11:30 до 15:00 на городской набережной пройдет традиционная выставка «Ростов многонациональный», на которой проживающие в донской столице народные диаспоры представят свою культуру.

«В этом году ростовчан ждет большой комплекс мероприятий под названием «Улица Садовая: центральная, концертная, творческая, фестивальная». Он стартует в 14:00 на 10 площадках. На них будут работать городские творческие коллективы. После своих выступлений они объединятся на участке Садовой от ул. Чехова до проспекта Ворошиловского и пойдут праздничным шествием к Театральной площади. Их будут сопровождать байкеры и ретро-автомобили. Все они примут участие в акции «Ростов-город, Ростов-Дон», - рассказал Сухариев.

По его словам, это будет хоровая акция, суть которой в массовом исполнении знаменитой песни «Ростов-город, Ростов-Дон», авторства Матвея Блантера и Алексея Сафронова. Акция начнется в 21:00, планируется, что одновременно неофициальный гимн города исполнит от 80 до 100 тыс. человек.

Большой праздничный гала-концерт начнется в этот же день на Театральной площади в 18:00 и продолжится до 22:00. Помимо творческих коллективов Ростова, планируется участие 5 звезд российской эстрады. «Пока их имена не называются. Сейчас управление культуры проводит конкурс на право выступить у нас. Как только он будет закончен, сможем назвать имена», - пояснил Сухариев.

Параллельно на ростовской набережной будет проходить другой концерт - «Ростов молодежный». Завершит день праздничный фейерверк.

Финальный днем празднования станет воскресенье, 21 сентября. В 11:00 в этот день в парке Дружбы состоится открытие скульптуры-символа немецкого города Геры (Тюрингия) — побратима Ростова. Кроме того, с 11:00 до 16:00 в Ростовском зоопарке пройдет праздник «Зоопарк приглашает друзей», а с 13:00 до 19:30 на набережной около памятника адмиралу Ушакову состоится спортивный праздник «Богатырская сила, красота, энергия». Студентов в этот день также ждет фестиваль КВН.

Как добавил Сухариев, свои отдельные праздничные программы в честь Дня города готовит ряд крупнейших досуговых объектов Ростова, а также вузы. В первую очередь речь идет о ЮФУ и ДГТУ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Ростов-на-Дону
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14