Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Стадион СКА в Ростове будет реконструирован за федеральные деньги к ЧМ-2018

Футбольный стадион СКА СКВО в Ростове-на-Дону остался в программе подготовки к Чемпионату мира- 2018 в качестве одной из тренировочных площадок команд-участниц. При этом объект по-прежнему находится на балансе минобороны РФ, сообщил журналистам директор Центра планирования и мониторинга-2018 Сергей Амбарнов.
Фото: boeboda.ru
Фото: boeboda.ru

«У министерства обороны есть планы по реконструкции этого стадиона. Как мы знаем, это федеральная собственность, и на реконструкцию будут задействованы федеральные средства. Проектирование начнется в ближайшее время», - сообщил Амбарнов.

Он также добавил, что работы на объекте еще не начались, однако отставания по срокам нет. Как стало известно «РБК-ЮГ», аукцион на проектирование стадиона будет объявлен в мае, при этом проект планировки должен быть готов до конца декабря 2015г. Объем инвестиций не уточняется.

Отметим, что еще в начале этого года власти Ростовской области опасались, что СКА СКВО с большой долей вероятности не будет участвовать в программе подготовки к ЧМ-2018. Как сообщал первый заместитель губернатора области Игорь Гуськов, совместные переговоры представителей областного правительства, минспорта и ФИФА с минобороны о судьбе стадиона не дали никаких результатов.

«Информации по подготовке СКА, скорее всего, не было в связи с тем, что основная работа по этому объекту, прежде всего финансовая, ведется в Москве. По этой причине не всегда региональные представительства военного ведомства могут дать актуальную оценку проводимой работы. Информация, которая есть у нашего центра сегодня — объективная», - прокомментировал Сергей Амбарнов.

По словам заместителя областного министра спорта Самвела Аракеляна, информацию о ходе реконструкции стадиона региональные власти не могли получить на протяжении полугода. По данным пресс-службы мэрии, реконструкция стадиона СКА будет проходить не в рамках контроля и ответственности администрации Ростова-на-Дону.

Стадион СКА в Ростове был построен в 1971 году как домашнее поле футбольного армейского клуба. На момент открытия способен был вмещать 27,3 тыс. зрителей. Объект расположен на 13 га земли и включает в себя непосредственно стадион, три тренировочных поля, бассейн и теннисные корты. С февраля 2007 года стадион находится в стадии реконструкции, сегодня он находится в аварийном состоянии и может принимать лишь 11 тыс. человек, однако после реконструкции его южной и северной трибун вместительность должна увеличиться до 25 тыс человек.

Переговоры между региональными властями и минобороны, которое затягивает процесс реконструкции, ведутся с середины 2000-х. Известно, что в 2013 году военное министерство получило из бюджета около 1 млрд руб. на реконструкцию стадиона, однако так и не освоило эти средства. В середине декабря 2014г. на встрече с Игорем Гуськовым начальник «Центрального спортивного клуба Армии» Михаил Барышев заявлял, что стадион СКА в Ростове будет отремонтирован для участия в футбольном мундиале уже к 2016г.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Росгранстрой обновит 5 погранпропусков на границе Дона и новых регионов Ростов-на-Дону, 11:28 
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57