Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Прокуратура потребовала восстановить газоснабжение в трех городах РО

Руководство ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» сообщает о договоренностях, достигнутых с рядом компаний-должников. А прокуратура ищет в действиях газовиков состав уголовного преступления
Фото: stroiportal-dnepr.com
Фото: stroiportal-dnepr.com

Органами прокуратуры Ростовской области направлены исковые заявления в суд с требованием возобновить подачу газа  котельным Азова, Таганрога и Новочеркасска, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

«Инициировано проведение процессуальной проверки следственными органами о наличии в действиях руководителей ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» и ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» признаков состава преступления, предусмотренного ст. 215.1 УК РФ (Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения). В суд предъявлено исковое заявление об обязании восстановить газоснабжение», – говорится, в частности, в сообщении прокуратуры.

По данным ведомства, в котельную ООО «Тепловая генерация» в Таганроге не поставляется не только газ, но и электроэнергия – ПАО «ТНС Энерго Ростов-на-Дону» прекратило энергоснабжение предприятия из-за долгов.  «В результате прекращена поставка горячего водоснабжения в 54 многоквартирных дома и 20 объектов социальной инфраструктуры города, в том числе 7 детских садов, 2 детских дома и 4 объекта здравоохранения», – пояснили в прокуратуре.

Ряд региональных СМИ сообщили, что в связи со сложившейся ситуацией в Таганроге может быть введен режим ЧС. Однако и.о. главы города Алексей Махов эту информацию не подтвердил.

«Режима ЧС в городе нет и не было. Сейчас решается вопрос погашения задолженности. Компания "Тепловая генерация" будет гасить долг поэтапно до нового года», – сказал он РБК Юг. По данным источника в администрации города, возобновления газоснабжения ждут у вечеру понедельника, 26 сентября.

Аналогичная ситуация сложилась в Азове, где ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» прекратил газоснабжение двух котельных МУП г. Азова «Теплоэнерго». 

«Азовской межрайонной прокуратурой такие действия признаны незаконными, в интересах жителей города предъявлен иск в суд, материалы проверки направлены в Федеральную антимонопольную службу Ростовской области», – сообщили в областной прокуратуре.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее сообщалось, что прокуратура Новочеркасска также направила в суд иск о признании незаконными действий ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», прекратившего подачу газа в три котельные города. Кроме того, рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

В то же время, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» Владимир Ревенко сообщил, что с рядом компаний, которым была ограничена поставка газа, уже достигнуты договоренности.

«Это Азов и Новочеркасск. Более того, если те организационно-правовые решения, о которых мы договорились с Новочеркасском, будут приняты в ближайшие часы, в три отключенные от газоснабжения котельные в этом городе подача топлива будет возобновлена. Сложной остается ситу­ация с компаниями «Легион-групп» (Азовский район) и «Тепловая генерация» (Таганрог). Из-за бездеятельност­и последней горячей воды лишились 12 тысяч человек», – написал Ревенко вечером в пятницу, 23 сентября,  на своей странице Facebook.

Напомним,  ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» прекратило поставки газа пяти предприятиям Новочеркасска, Азова и Таганрога в связи с образовавшейся задолженностью. По данным генерального директора компании Владимира Ревенко, долг организаций, которые попали в список на отключение, составляет около 250 млн руб.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
Строительство Гуковской СЭС отложено из-за роста цен на комплектующие Ростов-на-Дону, 16:30 
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Агрохолдинг «СТЕПЬ» принял участие в заседании ESG Альянса Пресс-релиз, 16:07 
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49