Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ноу комментс: два донских вуза вошли в список «диссеродельческих фабрик»

Вольное сетевое сообщество «Диссернет» включило два донских вуза в число недобросовестных. Представители учебных заведений предпочли официально не опровергать обвинения в защите фальшивых диссертаций
Фото: zaochnik.ru
Фото: zaochnik.ru

В начале января 2018 года вольное сетевое сообщество «Диссернет» опубликовало доклад «Структура, объем и ключевые игроки диссеродельной индустрии в России». По данным авторов доклада, за последние 4 года они смогли выявить 7,2 тыс. фальшивых диссертаций, защищенных в российских вузах.

Чаще всего научные работы с заимствованиями защищаются по направлению «экономические науки». Таких работ более 3 тыс. из общего количества. на втором месте по популярности направление «педагогические науки» (1,2 тыс. работ), третье место у направления «юридические науки» (829 работ).

Авторы исследования также составили список вузов, в которых чаще всего защищают фальшивые диссертации. Первое место в списке занимает Московский государственный педагогический университет — там было защищено более 200 научных работ, которые вызвали подозрения «Диссернета». На втором месте с показателем около 170 работ находится Российская академия государственной службы, расположенная в Москве. Третье место занимает Тамбовский государственный университет (по данным «Диссернета», около 130 фальшивых диссертаций).

На 20 месте рейтинга недобросовестных вузов расположился Южный федеральный университет, головной корпус которого находится в Ростове-на-Дону. Авторы доклада считают, что в ЮФУ было защищено около 60 фальшивых диссертаций.

Представители «Диссернет» также отмечают, что зачастую на защите фальшивых диссертаций можно поймать не вуз, а отдельные диссертационные советы, которые в нем действуют.

«По состоянию на 15 января 2018г. ВАК подчинялись 2034 действующих диссертационных совета (включая временно приостановленные). Из них имеют отношение к изготовлению фальшивых диссертаций 392 совета. Общее количество фальшивых диссертаций, которые были защищены в ныне действующих советах — 1486 штук», — говорится в тексте доклада.

Так, в Южном федеральном университете, по данным материалов «Диссернета», действует пять подобных диссоветов. На них в общей сложности было защищено 34 научных работы, в которых позже был выявлены признаки плагиата.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Также в списки недобросовестных был включен и Ростовский юридический институт МВД. Вуз не попал в основной рейтинг «Диссернета», однако засветился в перечне недобросовестных диссертационных советов. На совете по направлению «юридические науки», согласно данным доклада, было защищено 7 фальшивых диссертаций.

После выхода доклада «Диссернета» редакция РБК Юг обратилась за официальным комментарием к руководству двух донских вузов, которые фигурируют в документе.

В РЮИ МВД заявили, что комментировать данную информацию руководство учебного заведения не планирует.

Заведующий лабораторией «Центр общественных коммуникаций» ЮФУ Андрей Свечников на запрос РБК Юг ответил следующее: «Уважаемые коллеги, спасибо за проявленный интерес к указанной проблематике. Университет выражает озабоченность приведенными фактами по которым в ближайшее время будет проведена соответствующая работа, с результатами которой мы вас ознакомим».

Скриншот ответа, предоставленного на запрос РБК Юг лабораторией Центр общественных коммуникаций ЮФУ
Скриншот ответа, предоставленного на запрос РБК Юг лабораторией "Центр общественных коммуникаций" ЮФУ

Ранее в интервью РБК Юг один из основателей «Диссернета» Андрей Ростовцев сообщал о том, что в настоящее время окодло 60% всех «липовых» диссертаций защищается в Москве, около 15% — в Санкт-Петербурге, остальное количество равномерно распределено по регионам РФ.

«Среди всех регионов России особо выделяется десятка городов, региональных центров, в которых процент „липовых“ научных работ выше, чем в среднем по стране. В их число входят Краснодар и Ростов», — отмечал Ростовцев.

Вольное сетевое сообщество «Диссернет» — это общественная организация, в которую входят профессиональные ученые, работающие в различных областях науки как в России, так и за ее пределами, а также журналисты, гражданские активисты и волонтеры. Организация была создана в феврале 2013 года и занимается проведением общественных экспертиз кандидатских и докторских диссертаций, которые защищаются в российских вузах.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
В Ростове за 24 млн руб. планируют отремонтировать ж/д переезд на Стачках Ростов-на-Дону, 19:50 
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30