Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Спрос диктует: как изменят свои проекты застройщики Ростова в 2023г.

По данным экспертов, после значительной турбулентности на строительном рынке Дона, спрос на новостройки будет выравниваться. При этом рынок может развернуться к малогабаритному жилью

Ключевым трендом весны 2023 года станет постепенное выравнивание спроса и предложения на жилищном рынке Ростовской области после значительного диссонанса, который возник в прошлом году из-за общей экономико-политической ситуации в стране. К такому выводу пришли застройщики и эксперты в ходе конференции «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы», организованной Национальным объединением застройщиков и порталом ЕРЗ.РФ в торгово-промышленной палате Ростовской области.

Как рассказал руководитель портала «Единый ресурс застройщиков» Кирилл Холопик, главные изменения ожидаются в структуры рынка жилья донского региона. Доля дорогих квартир может уменьшится, а дешевых увеличиться.

Разворот к малогабаритному жилью

В Ростовской области эта тенденция может проявиться ярче, чем в других регионах России, так как именно здесь в структуре спроса произошло смещение к малогабаритным квартирам порядка 30 метров. Об этом сообщили сами девелоперы в ходе голосования. В целом в регионах пока лидируют квартиры площадью до 47 кв. м. При этом 29% собравшихся на конференции девлоперов считают, что в ближайшей перспективе в продаже жилья в донском регионе увеличится доля квартир площадью 35-40 кв. м.

О том, что в Ростовской области ситуация сложнее рассказала и руководитель группы развития в регионах компании «Яндекс Недвижимость» Екатерина Селезнева. По ее данным, спрос на новостройки в ЮФО с начала 2022 года снизился заметнее, чем по России в целом, при этом донской регион потерял привлекательность по сравнению с соседями по округу из-за своего приграничного положения.

«Сильно просели регионы ЮФО и приграничные регионы. По объемам спроса выгодно отличается Урал. Если смотреть по регионам ЮФО спрос в Краснодарском крае примерно в полтора раза выше, чем в Ростовской области. Если Ростов — это 2 млн запросов, то в Краснодаре — 3 млн», — сообщила Селезнева. Вместе с тем, она подчеркнула, что в исследовании речь идет об интересе к покупке недвижимости, а не о реальных сделках.

В структуре спроса в Ростовской области новостройки занимают 35-38%. При этом за последние пол года спрос на вторичку упал на 30%, а на новострйки на 13%.

«Это значит, что людям труднее будет продать свою квартиру на вторичном рынке для того, чтобы купить новостройку. В связи с этим покупатели будут обращать внимание на программы трейд-ин», — считает Екатерина Селезнева.

По мнению экспертов, изменения окажут существенное влияние на девелоперский продукт застройщиков. В связи с усиливающейся конкуренцией на рынке, застройщики будут уделять гораздо большее внимание сопутствующей инфраструктуре и архитектуре своих проектов.

Девелоперский подход

Застройщики считают, что квартирография и элементы дизайна напрямую влияют на чек и спасают даже невыгодные по локации проекты.

«При грамотном подходе к квартирографии и сопутствующей инфраструктуре можно продаваться выше рынка, и такие примеры есть сразу у нескольких застройщиков. Если раньше цена росла, и рынок все прощал — продавалось все, что выводилось на рынок — то сейчас времена меняются, крупным застройщикам придется сильно толкаться между собой», — считает руководитель отдела продаж федерального девелопера «Неометрия» в Ростове-на-Дону Александр Жилин.

По мнению застройщиков донского региона, приоритетным трендом развития девелоперского продукта станет комплексный подход к строительству с социальной инфраструктурой. Лидирующими элементами в проектах, согласно опросу застройщиков, станут следующие: двор без машин (61%), мастер планирование (50%), архитектурные улучшения (46%) и ландшафтный дизайн (30%).

По словам Холопика, одним из ключевых трендов в девелопменте Ростовской области также станет развитие пешеходных дорожек внутри жилищных комплексов, а также появление велопарковок. Вырастет доля домов с вентилируемыми фасадами, спрятанными водосточными трубами и низкими подоконниками в квартирах.

Непредсказуемые цены

По словам Кирилла Холопика, в настоящее время рынок может пойти в сторону снижения цены на первичном рынке. В Ростовской области эта общероссийская тенденция будет заметна уже весной 2023 года.

«В феврале 2023 года цены снизились на 7% — до 126 тыс. рублей. Пошел разворот цены. Скорее всего, это связано с отказом застройщиков от нулевой ставки по ипотеке. Мы не ожидаем резкого снижения вниз, скорее, будет ступенька, — говорит Холопик. — Как только застройщики массово стали отказываться от ипотеки по нулевой ставке полетела вниз и цена. Точнее она, скорее, возвращается в свое нормальное состояние — без надбавки».

Вместе с тем, согласно данным экспертов, на стоимость жилья будет оказывать давление растущая цена на строительные материалы.

По информации, Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), в Ростове-на-Дону в марте 2023 г. по сравнению с февралем цены на щебень выросли на 9,1%, на песок на 2,6%, на бетон — на 2,3%, на листовую сталь рост цен составил 3,3%, на трубы стальные — 2,8%, на кабель — 4,3%. При этом НОСТРОЙ отмечает корреляцию изменения цен на стройматериалы в 2023 году с аналогичным параметром роста в марте 2021 года, когда произошел в целом резкий рост цен на строительные материалы после пандемии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Ростов-на-Дону
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
РБК ТВ Юг: До 70% абитуриентов поступают в КубГТУ через Госуслуги Ростов-на-Дону, 06:50 
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00