Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

«ГПЗ-Эстейт» откроет в Ростове-на-дону частный технопарк

ЗАО «ГПЗ-Эстейт» намерено создать частный технопарк в Советском районе Ростова-на-Дону, сообщил глава района Олег Свистунов. Резидентами нового парка станут более 80 предприятий малого бизнеса. По мнению экспертов, в нынешних условиях это экономически эффективнее, чем строить бизнес-центр.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Как рассказал Олег Свистунов, на данный момент инвестор ЗАО «ГПЗ-Эстейт» занимается переоборудованием и ремонтом помещений площадью 70 тыс. кв. м на собственном участке в Советском районе Ростова-на-Дону для последующей сдачи в аренду производственными и логистическим предприятиям. При консультационной поддержке администрации района компания готовит документы для получения статуса индустриального парка. Объем инвестиций в проект составляет 110 млн руб. Предполагается, что территория сможет принять более 80 контрагентов.

По мнению экспертов, благодаря существующим в нашей стране преференциям для резидентов индустриальных парков, новый статус ЗАО «ГПЗ-Эстейт» позволит привлечь значительное количество арендаторов. Таким образом, в нынешних экономических условиях этот проект является более экономически эффективным, чем строительство обычного бизнес-центра.

«Индустриальные парки начали получать широкое распространение уже с начала этого десятилетия. По данным Ассоциации индустриальных парков, в Российской Федерации действуют уже более 65 подобных проектов в 43 регионах. Предприятия, базирующиеся в таких агломерациях, получают налоговые льготы и преференции, низкие цены на аренду, сокращение административных барьеров и др. В текущих непростых условиях мирового экономического кризиса эти преимущества очень важны для предприятий МСБ», - отметил руководитель аналитического отдела Romanov Capital Павел Щипанов.

На сегодняшний день в Ростовской области активно развиваются 7 индустриальных парков. Наиболее эффективно заполняются компаниями-резидентами Азовский, Новоалександровский, Красносулинский и Октябрьский. В рамках федеральной целевой программы поддержки моногородов стартовал проект создания Гуковского индустриального парка, в 2013г. - проект создания индустриального парка в Новочеркасске.

«Как правило, уже созданные в регионе технопарки специализируются на работе с крупными промышленными предприятиями, тогда как для поддержки малых и средних предприятий пока не хватает объектов инфраструктуры. Развитие частных технопарков вполне оправдано в черте Ростова-на-Дону, в крупных районах с развитой транспортной инфраструктурой. Такие проекты не только стимулируют развитие МСП, но и создают новые рабочие места в эих частях города», - считает заместитель директора консалтинговой компании Alter Ego Consult Евгения Грек.

ЗАО «ГПЗ-Эстейт» является дочерней структурой ОАО «Десятый государственный подшипниковый завод» (ГПЗ-10, Ростов-на-Дону). Компания образована в 2014г. Номинальным держателем 96,04% акций «ГПЗ-10» является московское ЗАО «Инвестиционно-финансовая компания „ДВМ-инвест“».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 18:05
Все новости Ростов-на-Дону
Пожар в тульском военном госпитале локализовалиОбщество, 21:11
Как выбрать швейцарский нож в сфере ИТРБК и Corpsoft24, 21:11
В Севастополе объявили воздушную тревогуПолитика, 21:04
Салливан заявил, что Киеву придется снизить возраст мобилизации до 18 летПолитика, 21:02
Семейная ипотека — 2025: условия, документы, нюансыНедвижимость, 21:01
Как преодолеть языковой барьер для ведения бизнеса с ИндиейОтрасли, 20:58
Зарплатный проект: как конкуренция между банками поменяла правила игрыОтрасли, 20:56
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Оператор стейблкоина USDT Tether перенесет штаб-квартиру в СальвадорКрипто, 20:54
В аэропорту Красноярска мужчина напал с ножом на человекаОбщество, 20:48
На очистку от мазута песка с пляжей Анапы власти отвели до двух месяцевОбщество, 20:41
Какие районы пострадали от разлива мазута в Керченском проливе. КартаОбщество, 20:35
От шелка до солнечных панелей: как Китай перепридумал свою экономикуРБК и ВТБ, 20:33
Роли и песни польской актрисы Барбары Рыльской. ВидеоОбщество, 20:32
Федерация гандбола заявила о запрете европейцам играть со сборной РоссииСпорт, 20:27