Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Донской АПК столкнулся с дефицитом кадров

Агропромышленный комплекс Ростовской области испытывает значительный недостаток в квалифицированных молодых работниках и специалистах, заявил на расширенном заседании областного правительства заместитель губернатора Вячеслав Василенко. Примечательно, что дефицит наблюдается даже на фоне увеличения форм социальной поддержки, которую донские власти готовы оказывать желающей работать на селе молодежи.
Фото: ruslentarss.ru
Фото: ruslentarss.ru

Агропромышленный комплекс Ростовской области испытывает значительный недостаток в квалифицированных молодых работниках и специалистах, заявил на расширенном заседании областного правительства заместитель губернатора Вячеслав Василенко. Примечательно, что дефицит наблюдается даже на фоне увеличения форм социальной поддержки, которую донские власти готовы оказывать желающей работать на селе молодежи.

По словам Василенко, на данный момент в сфере АПК Ростовской области заявлено к реализации 26 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций порядка 98 млрд руб. В результате их реализации должно появиться не менее 10 тыс. новых рабочих мест. Однако отсутствие необходимого кадрового потенциала, по словам замгубернатора, может поставить под угрозу реализацию намеченных производственных планов.

«Исследования показали, что ежегодно донские сельхозтоваропроизводители принимают на работу порядка тысячи специалистов. В большинстве своем это выпускники общеобразовательных учреждений. В тоже время у нас в год в среднем около 1 тыс. 300 специалистов и руководителей сельскохозяйственных организаций увольняется. Эти цифры позволяют сделать вывод о повышенной текучке кадров в агропромышленном секторе Ростовской области. К сожалению, следствием нежелания молодых специалистов работать в сельском хозяйстве является увеличение доли руководителей, достигших пенсионного возраста — 14% по итогам 2013г.», - рассказал Василенко.

По его словам, привлекательность работы в сельском хозяйстве для выпускников образовательных учреждений по-прежнему остается низкой. Почти половина ныне работающих руководителей сельхозорганизаций Ростовской области имеют высшее и среднее профобразование, при этом 18% из них имеют непрофильное образование. 9,2% руководителей вообще не имеют ни высшего, ни среднего профобразования. Таким образом, по словам Василенко, значительная часть руководителей и специалистов, от которых зависит эффективность производства в сельском хозяйстве, не имеют необходимого уровня образования.

Чтобы исправить ситуацию, в правительстве Ростовской области разработают подпрограмму «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса» в рамках госпрограммы развития регионального АПК. По словам Василенко, в нее планируется включить меры по восстановлению сельских производственных бригад и производственной практики на селе. Также прорабатывается вопрос о том, чтобы сельхозпредприятия платили стипендии студентам аграрных вузов, при условии что те после выпуска как минимум 2 года проработают на этом предприятии.

Другая мера, которая реализуется уже сейчас — это создание базовых кафедр Донского государственного аграрного университета на предприятиях сельскохозяйственного профиля. В частности, совместно с ООО «Исток-1» Семикаракорского района формируется базовая кафедра «Почвоведение и орошаемое замледелие». Кафедра будет выпускать 40-50 студентов в год. Две другие кафедры откроются в Азово-Черноморском инженерном институте, который также входит в состав ДонГАУ. Речь идет о кафедре «Сервис машин и оборудования в агропромышленном комплексе», созданной совместно с ГК «Альтаир» (300 выпускников в год); и кафедре «Технологии и технические средства в агропромышленном комплексе», созданной совместно с Северо-Кавказской государственной зональной машиностроительной станцией.

По словам Василенко, сейчас также рассматривается вопрос о создании таких кафедр на базе профильных исследовательско-научных учреждений.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45