Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Москву и Крым могут связать новым круизным маршрутом через Ростов

Минпромторг РФ рассматривает возможность строительства специальных круизных лайнеров, которые будут обслуживать маршрут Санкт-Петербург – Москва, а также Москва - Ростов-на-Дону с выходом в порты Крыма
Фото: fototelegraf.ru/
Фото: fototelegraf.ru/

Как сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли России, новые суда типа  PV300VD должны будут связать порт Ростов-на-Дону и порт Москва с Волго-Донским судоходным каналом и выходом до портов республики Крым. Еще один маршрут соединит Москву и Санкт-Петербург.

Суда проекта PV300VD составят 141 м в длину и 16,82 м в ширину, вместимость лайнера - 306 пассажиров. Строительство одного такого судна обойдется в 2,5 млрд руб., при этом его окупаемость составит порядка 20 лет.

Сообщается, что суда могут быть заказаны судостроительным заводам «Лотос», «Красное Сормово» (входят в Объединенную судостроительную корпорацию) и керченскому «Заливу». 

«Учитывая возможности и мощности наших судостроительных предприятий, а также нужды крупнейших российских судовладельцев - в частности, ОАО «Московское речное пароходство», ОАО «Мостурфлот», ОАО «Водоход» - мы пришли к выводу о необходимости комплексного подхода при выработке вариантов мер поддержки», - рассказал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

По его словам, базовым вариантом является выделение средств господдержки лизинговой компании с обеспечением конечной ставки для судовладельца в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Также судовладельцы смогут воспользоваться утилизационным грантом в размере не менее 10% от стоимости нового судна, который начнёт действовать с 2017г.

Как прокомментировал ИА «РБК-ЮГ» директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян, строительство новых лайнеров - долгий и дорогостоящий проект, реализация которого может занять до 5-6 лет. С учетом строительства нового моста, который соединит Краснодарский край с Крымом, востребованность таких судов может оказаться уже не столь велика. Что касается самого маршрута, по словам эксперта, чтобы круизный маршрут был более востребованным, достаточно соединить порт Ростова-на-Дону с Ялтой, при этом доставка туристов может осуществляться при помощи парома. 

«У нас очень хорошее авиационное и ж\д сообщение с Москвой и Санкт-Петербургом. Соответственно туристы могут прилетать в Ростов, который будет выступать неким пересадочным хабом в Ялту. Дело в том, что сегодня не авиационным способом попасть в Крым можно только через Керчь, но это не курортное место и до Ялты находится достаточно далеко. На мой взгляд, паром можно организовать прямо из Ростова, в том числе и потому что в донскую столицу туристам добраться намного проще, чем в порт "Кавказ"», - отметил Мкртчян. Он также добавил, что сами паромы должны иметь комфортабельные каюты, бары и рестораны.

В прошлом году власти Ростовской области уже озвучивали идею запустить круизное сообщение между регионом и Республикой Крым. Однако проект остался под вопросом из-за проблем с обмелением реки Дон. В частности, по словам экспертов, из-за низкого уровня воды в реке существующие суда не могут беспрепятственно идти по маршруту. Решить проблему можно несколькими способами: либо углубить дно реки, либо строить новые "приспособленные" суда.

Как комментировал ранее генеральный директор центра «Ростэкс» Сергей Некрасов, самое недорогое решение проблемы - углубление дна хотя бы на 30 сантиметров. "Тогда можно не строить специализированные суда, а привлекать на этот маршрут уже существующие", - считает Некрасов. По словам эксперта, это могло бы решить проблему в том числе и для существующих внутренних туристических маршрутов, на которых многие компании сегодня терпят убытки, так как из-за обмеления навигация на  Дону в последние годы начинается позже обычных сроков. По данным правительства региона, в 2014г. убытки судоходных компаний из-за аномальной маловодности Дона составили 3 млрд руб.

В целом пассажирское судоходство на Дону сегодня развито довольно слабо: круизные туристы составляют всего 0,03% от общего турпотока региона. Из 126 судоходных компаний, зарегистрированных в границах Азово-Донского бассейна, круизными турами занимается лишь одна («Донинтурфлот»).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Студенты трех донских вузов стали участниками Школы атомных коммуникаций Ростов-на-Дону, 23:04 
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45