Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Лекарства в Ростовской области подорожали на 16%

Цены на лекарственные средства в Ростовской области по состоянию на февраль 2015г. выросли в среднем на 16%, сообщила агентству министр здравоохранения региона Татьяна Быковская. По ее словам, это соответствует общероссийскому показателю. При этом цены на жизненноважные для населения лекарственные препараты выросли лишь на 4%.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам министра, в Ростовской области за ценами на лекарства следит созданный для этих целей межведомственный совет. К настоящему времени проведено уже несколько его заседаний, на которые приглашались представители как оптовых, так и розничных поставщиков лекарственных препаратов. Мониторингом цен по федеральному перечню жизненноважных лекарств также занимается фармуправление регионального минздрава, однако на уровне региона в список отслеживаемых включено еще 100 препаратов, которые в этот перечень не вошли, однако являются социально-значимыми (валидол, валокордин, нитроглицерин и тд.).

«Надо понимать, что понятия прямого госрегулирования цен у нас сегодня нет. Поэтому для общения с поставщиками мы используем, так сказать, человеческие рычаги. Пытаемся им объяснить, что на человеческом здоровье зарабатывать методом завышения цен не надо. В итоге это сработало и стоимость отдельных важных препаратов в регионе даже снизилась. Однако есть еще установленные законом допустимые оптовые наценки, и если эти наценки превышаются, то занимаются этим уже соответствующие органы», - рассказала Быковская.

По ее словам, ценообразованием на фармакологическом рынке Ростовской области заинтересовались и в прокуратуре. По результатам проверки системных проблем в этой сфере выявлено не было, лишь отдельные нарушения. Тем не менее не все препараты производятся в России и на них цены выросли сильнее за счет падения курса рубля.

«Если человеку этот препарат действительно необходим, то он его купит. В наших закупках для льготников мы по максимуму стараемся заместить зарубежные лекарства российскими аналогами, но это не всегда возможно. Некоторые препараты не имеют импортозамещения и закупаем мы их по конкретным наименованиям. В целом же российские предприятия «Фармстандарт» и «Фармсинтез», то есть предприятия, которые между 2008 и 2015гг. смогли сформироваться, подняться и выстроить свою логистическую цепочку, вполне неплохо работают», - пояснила Быковская.

Однако по мнению министра, удорожание лекарств сейчас не главная забота рынка фармацевтики. Проблема в том, что в нынешних экономических условиях дешевые препараты «вымываются» с полок аптек, которым не выгодно их продавать. Соответственно фармкомпаниям не выгодно их производить.

«Эта тема обсуждается на федеральном уровне. Речь идет о дотациях производителям, либо о сети госаптек. Сегодня есть федеральный перечень лекарств, который должен быть представлен в любой аптеке. По факту сегодня аптек, где он полностью представлен, очень мало. Потому что производители уже распродали все, что наработали к этому времени, а новые дешевые лекарства им выпускать уже не выгодно. Тем не менее системных проблем с нехваткой лекарств пока нет», - рассказала министр.

Добавим, что в настоящее время ряд категорий жителей Ростовской области имеют льготы на получение лекарственных препаратов, например участники программы дополнительного лекарственного обеспечения. Половину стоимости препаратов платят льготники, проходящие по линии министерства труда. Бесплатно в Ростовской области получают лекарства дети до 3 лет. Кроме того, гражданам, чей прожиточный минимум ниже среднеобластного, оказывается материальная помощь для покупки необходимых им препаратов.

Также в рамках борьбы со смертностью в Ростовской области сейчас на уровне муниципалитетов обсуждается необходимость постановки на медицинский учет всех представителей социально-незащищенных слоев населения. В случае если кто-то из них будет нуждаться в том или ином лекарстве, но не сможет себе его позволить, муниципальные власти должны будут изыскать возможность и помочь в его приобретении.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Банк «Центр-инвест» разместит выпуск облигаций на 300 млн рублей Ростов-на-Дону, 16:24 
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
Участники автоэкспедиции по РФ оценили состояние дорог Ростовской области Ростов-на-Дону, 15:58 
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48
ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче Технологии и медиа, 15:43
Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ Политика, 15:35