Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Защита Амирова: Доказательства по делу были сфабрикованы

На прениях сторон по делу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника Юсупа Джафарова, прошедших 26 июня в Северо-Кавказском окружном военном суде, защита заявила о несостоятельности показаний свидетелей. Адвокаты утверждают, что некоторые показания были даны под пытками и фактически обвинили следствие в фальсификации доказательств.
Фото: http://www.partner-inform.de
Фото: http://www.partner-inform.de

На прениях сторон по делу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника Юсупа Джафарова, прошедших 26 июня в Северо-Кавказском окружном военном суде, защита заявила о несостоятельности показаний свидетелей. Адвокаты утверждают, что некоторые показания были даны под пытками и фактически обвинили следствие в фальсификации доказательств.

Сторона обвинения потребовала 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима для Амирова и 11 лет – для его племянника Юсупа Джафарова. Кроме того, прокуратура настаивает на лишении Амирова всех наград и права занимать государственные посты.

В судебном заседании представитель обвинения еще раз зачитал показания свидетелей и привел доказательства по делу, основным из которых является переносной ракетно-зенитный комплекс "Стрела-2М", с помощью которого обвиняемые якобы пытались устранить руководителя пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева.

По версии прокурора, Амиров стремился распространить свое влияние на всей территории республики Дагестана, но его планам мешал Муртазалиев, входящий в конкурирующую с мэром политическую группировку. Поэтому глава Махачкалы совместно с племянником — заместителем мэра Каспийска Юсупом Джафаровым — задумали устранить Муртазалиева, сбив из ПЗРК его самолет, чтобы избавиться от конкурента и бросить тень на действующие республиканские власти.

Амиров через племянника Джафарова заказал убийство Сагида Муртазалиева. ПЗРК за собственные средства ($150 тыс.) приобрел бывший помощник районного прокурора Магомед Абдулгалимов. Он организовал тайник в Карабудахкентском районе, куда привозил Юсупа Джафарова, чтобы показать ему ПЗРК. В июле 2013 г. Абдулгалимов добровольно сдал "Стрелу" следствию и дал показания против Амирова и Джафарова.

Сами обвиняемые своей вины не признают. Как заявил в своем выступлении адвокат Амирова Дмитрий Хорошилов, показания свидетелей по делу не могут быть приняты судом, поскольку большая их часть была дана под давлением. В частности, несколько свидетелей, включая Абдулгалимова, по словам адвоката, были подвергнуты пыткам. Потерпевший Муртазалиев на суде не смог вспомнить собственные показания, данные во время следственных действий. На ПЗРК не было найдено никаких отпечатков, кроме отпечатков Джафарова и Абдулгалимова.

"Такое ощущение, что комплекс хранился в стерильной обстановке, после чего на него перенесли биологический материал. ПЗРК хранился в пленке. Как минимум на нем должны были остаться следы человека, который его в эту пленку заворачивал", - отметил Хорошилов. Адвокат не исключил, что показания свидетелей и доказательства могли быть сфальсифицированы следственными органами.

Дело Саида Амирова и Юсупа Джафарова рассматривается в Северо-Кавказском окружном военном суде с 24 апреля 2014г. 60-летний Саид Амиров и его племянник Юсуп Джафаров обвиняются в незаконном обороте оружия и подготовке теракта.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
В Ростове по итогам апреля будет установлен температурный рекорд Ростов-на-Дону, 19:33 
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23