Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростов "на всякий случай" приготовился к снегопадам

Глава администрации Ростова Сергей Горбань подписал распоряжение, согласно которому 26 января с 9:00 в городе был введен режим повышенной готовности. Согласно тексту документа, причина такого решения - высокая вероятность снегопада. При этом ни МЧС, ни синоптикам о приближающихся снегопадах пока ничего не известно. Как говорят в мэрии, режим повышенной готовности введен "на всякий случай", чтобы не повторить ситуацию конца января 2014г.
Фото: рынокспецтехники.рф
Фото: рынокспецтехники.рф

Как говорится в распоряжении ростовского сити-менеджера, режим повышенной готовности вводится «с целью недопущения возникновения чрезвычайной ситуации, обусловленной угрозой жизни и здоровью граждан, существенным нарушением условий их жизнедеятельности». Распоряжение будет отменено после «прекращения действия опасных факторов».

Согласно документу, сотрудники администрации должны в случае необходимости в эти дни своевременно оповестить население об опасности; разработать схемы объездов в случае ухудшения дорожной обстановки, а также подготовить к работе в сложных условиях жилищно-коммунальный комплекс города.

Вместе с тем согласно данным Росгидромета, снег на этой неделе в Ростове возможен лишь в четверг и пятницу, и то небольшой и вместе с дождем. Со среды и до воскресенья, по прогнозам синоптиков, дневная температура в городе - выше ноля, до +6.

Как пояснили агентству в ГУ МЧС по Ростовской области, на ближайшие дни никаких экстренных предупреждений и прогнозов по Ростову нет. Однако спасатели отметили, что исходя из них опыта, обстановка может измениться достаточно быстро, а прогнозы синоптиков стопроцентной гарантией не являются.

«Еще в 2014г. был долгосрочный прогноз от синоптиков, где на конец января, как раз где-то на 28 число, ожидались сильные снегопады. Говорилось, что в худшем случае ситуация может повторить прошлогодний снегопад, когда город несколько дней был фактически парализован. Так что в данном случае режим повышенной готовности введен скорее на всякий случай, чем исходя из какого-то актуального прогноза», - пояснили агентству в мэрии.

Напомним, в конце января – начале февраля 2014г., еще при мэре Михаиле Чернышеве, из-за сильных снегопадов и морозов Ростов был фактически парализован. За сутки 28 января в городе выпала месячная норма осадков. Донская столица встала в 10-балльных пробках, ростовчане практически были лишены возможности передвигаться по городу, возникли сложности с подвозом в магазины продуктов, особенно хлеба и молока. В городе был объявлен режим ЧС. Ранее мэрия регулярно отчитывалась о том, что город полностью готов к зиме.

Тогда же за неготовность Ростова к аномальным морозам и сильным снегопадам губернатор Ростовской области Василий Голубев собирался привлечь мэра к ответственности. Глава региона назвал работу градоначальника «неудовлетворительной» и попросил прокуратуру проверить действия Чернышева и его замов на предмет халатности.

Свой пост Чернышев в итоге все таки покинул, однако лишь в ноябре и, по официальной версии, добровольно, в связи с переходом на другую работу. Сейчас он является одним из заместителей губернатора. Пришедший ему на смену Сергей Горбань одной из своих главных задач определил как раз таки нормальное функционирование городских служб в зимний период. По мнению большинства ростовчан, пока что справляться ему с этим удается. Однако и каких-то действительно серьезных погодных аномалий при нем в Ростове еще не фиксировалось.

Впрочем, проблемы, связанные с неблагоприятными погодными условиями, в Ростове все-таки есть и сейчас - сильнейший гололед, пик которого пришелся на понедельник, 26 января. Так, за минувшие сутки в Ростове произошло 268 ДТП, что более, чем в 2 раза превышает число аварий, произошедшее днем ранее. В частности, накануне из-за гололеда пассажирский автобус едва не врезался в супермаркет «Тихий Дон» на ул. Береговой. Машина перескочила бетонное заграждение на половину своей длины, сломала дерево, но до супермаркета не доехала. Обошлось без пострадавших, так как пассажиров в автобусе не было.

Как говорят в ростовской БСМП-2, за минувшие сутки в «скорую помощь» поступило более 130 звонков, связанных с травмами, полученными от падений. В обычные дни, говоря в «скорой», такие звонки практически отсутствуют.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Турпоток в игорную зону в Сочи вырастет до 10% на майские праздники Ростов-на-Дону, 18:18 
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39