Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
3 

Ростовские УК могут остаться без лицензий за неубранный лед во дворах

Глава администрации Ростова Сергей Горбань пригрозил городским управляющим компаниям (УК), что они не получат лицензии, если и дальше будут игнорировать расчистку придомовых территорий ото льда. В свою очередь его заместитель по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев заявил, что в мэрии найдены юридические основания для давления на нерадивые УК.
Фото: vsenovostint.ru
Фото: vsenovostint.ru

Резкие смены плюсовых и минусовых температур, а также мокрый снег в Ростове в первые 2 недели 2015г. привели к тому, что тротуары города покрылись толстой ледяной коркой. В итоге количество людей, обратившихся в медучреждения с травмами различной степени тяжести, полученными при падении, резко возросло.

«У нас за первые полтора месяца зимы количество людей, поступивших с травмами, было меньше по сравнению с прошлой зимой. Но по итогам последнего гололеда я думаю, что в эту статистику мы уже не укладываемся. Ситуация в городе сейчас очень сложная, впереди еще 2 месяца зимы. У меня есть понимание, что не все управляющие компании выйдут из этой зимы с лицензиями. Это я точно могу обещать», - заявил Горбань на совещании с главами УК.

По словам Горбаня, он уже обсудил эту ситуацию с губернатором и договорился о том, что областная комиссия по выдаче лицензий управляющим компаниям будет в первую очередь учитывать мнение о той или иной УК со стороны ростовских властей. Кроме того, в ближайшие дни в донской столице будет создана муниципальная инспекция, которая получит полномочия вести контроль за качеством работ, проводимых УК.

«Если вы рассчитываете, что город будет вместо вас работать, вы ошибаетесь. Человек, который не может организовать работу по расчистке придомовых территорий, должен срочно поменять профессию. Либо к этому толкать будем мы. С помощью судов, прокуратуры и полиции», - обратился Горбань к главам УК.

Как пояснил Владимир Арцыбашев, тяжелая ситуация в городе сложилась в том числе потому, что управляющие компании предоставляют властям районов не соответствующие действительности очтеты об уборке территорий от снега и льда.

«По моим оценкам, сейчас есть 3-4 тыс. многоэтажных домов, территории которых не убраны ото льда. А по протоколу у нас таких домов всего 90. Многие УК сегодня пытаются прикрыться межеванием и работают только по отмостке дома. Однако сейчас есть решения высших арбитражных судов по аналогичным случаям в Московской области. Там четко сказано, что придомовая территория входит в сферу ответственности УК. Этим документом мы отныне будем пользоваться, чтобы привлекать к ответственности», - рассказал чиновник.

Добавим, Сергей Горбань, ссылаясь на данные синоптиков, призвал глав УК быть готовыми к тому, что в конце января Ростов ждет обильный трехсуточный снегопад.

Напомним, в соответствии с изменениями в Жилищный кодекс РФ, до 1 мая 2015г. все управляющие организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны получить специальную лицензию, либо уйти с рынка. В Ростовской области комиссию возглавил заместитель губернатора Сергей Трифонов, курирующий в правительстве вопросы ЖКХ. Лицензионная комиссия будет принимать не только решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии на управление многоквартирными домами, но и участвовать в проведении лицензионного контроля и при необходимости обращаться в суд для аннулирования лицензии.

Теги
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Шесть ключевых особенностей квартала FØRST на Симоновской набережной РБК и FORMA, 15:24
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. Кейсы РБК и GigaChat, 14:33
Песков допустил оперативную организацию встречи Путина и Трампа Политика, 14:01
Британские власти пригрозили Абрамовичу судом из-за «Челси» и Украины Политика, 14:01
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
В СНБО подтвердили личную встречу Умерова и Мединского в Стамбуле Политика, 13:58
В Госдуму внесли три проекта, расширяющие права детей-сирот на жилье Недвижимость, 13:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Какой ресторан выбрать: веранды, летнее меню и «Танец курая» у Кремля Стиль, 13:46
Россиянка проиграла в 1/4 финала «Ролан Гаррос» в парном разряде Спорт, 13:44
В Москве раскрыли банду торговцев поддельными золотыми слитками Общество, 13:42
Прокуратура нашла нарушения в действиях ПИК по отношению к провайдерам Общество, 13:39
Мишустин назвал прежние наработки средством пережить уход западного ПО Экономика, 13:33
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекрёсток, 13:32
На капремонт участка дороги от Шахт до Белой Калитвы выделили ₽653 млн Ростов-на-Дону, 13:30