Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростов получит "цивилизованную" схему общественного транспорта лишь к ЧМ-2018

Начиная с июля 2014г. Ростов вступил в переходный период становления «цивилизованной» схемы работы общественного транспорта. Этот этап продлится до 2017г., когда в преддверии ЧМ-2018 будет проведен очередной конкурс на право предоставления транспортных услуг населению, сообщил заммэра донской столицы по вопросам транспорта Владимир Максименко. По его словам, лишь после этого город сможет «выйти на нормальную, цивилизованную схему предоставления транспортных услуг».
Фото: cityreporter.ru
Фото: cityreporter.ru

Начиная с июля 2014г. Ростов вступил в переходный период становления «цивилизованной» схемы работы общественного транспорта. Этот этап продлится до 2017г., когда в преддверии ЧМ-2018 будет проведен очередной конкурс на право предоставления транспортных услуг населению, сообщил заммэра донской столицы по вопросам транспорта Владимир Максименко. По его словам, лишь после этого город сможет «выйти на нормальную, цивилизованную схему предоставления транспортных услуг».

Напомним, что первый за многие годы конкурс на право осуществления в Ростове транспортных перевозок прошел в июле 2014г. Его итоги вступили в силу с 1 августа. На конкурс было выставлено 111 маршрутов, за них боролись 17 транспортных предприятий. В итоге 3 компании к конкурсу допущены не были по причине непредоставления полного пакета документов. Неразыгранными остались 5 маршрутов - №69, 69а, 93, 20 и 6. Повторный конкурс по ним будет запланирован на октябрь 2014г. Таким образом на данный момент в городе работают 569 автобусов большой вместимости (63 маршрута) и 709 «маршруток» (48 маршрутов).

По словам Максименко, в мэрии уже отмечают промежуточные, положительные итоги от произведенных в июле изменений в маршрутной сети ростовского транспорта. Однако мэрия остается открытой для новых идей. первые итоги реализации программы будут подведены в конце сентября. Исходя из полученных данных, чиновники будут готовы сократить либо увеличить количество подвижного состава на тех или иных маршрутах.

«В августе мы эту схему обкатываем, смотрим где нужно увеличить количество подвижного состава, а где наоборот провести перераспределение. Ближе ко второй половине сентября будем вносить определенные изменения, так как этот месяц принесет более полную статистику. В город вернутся школьники, студенты и люди, которые сейчас в отпуске и организация транспортного движения, и, в частности, движения общественного транспорта, претерпит изменения», - пояснил Максименко.

Тем не менее уже сейчас в мэрии заявляют об удачной «разгрузке» центральной улицы Ростова — Большой Садовой. При этом в правительство региона от жителей областного центра поступает множество жалоб на то, что с Садовой убрали «маршрутки». В итоге вице-губернатор Сергей Горбань поручил мэрии еще раз проверить целесообразность принятого решения.

«Поручение есть. Однако наш мониторинг пока не показывает необходимости вводить маршрутки на Садовой обратно. Транспортное движение по этой улице существенно улучшилось», - заявил Максименко.

Несмотря на это, по словам заммэра, схема организации транспортного сообщения в Ростове сейчас находится в переходной стадии. В преддверии Чемпионата мира по футболу 2018, который в том числе пройдет в донской столице, она вновь претерпит существенные изменения.

«С 2014 по 2017г. у нас переходный этап. В итоге мы должны сбалансировать скорость движения общественного транспорта, чтобы войти в режим доставки пассажиров по времени. Сегодня заканчивается разработка стратегии транспортного обслуживания населения при проведении ЧМ-2018. В феврале мы ждем уже завершение первого операционного плана движения транспорта во время проведения матчей. Это очень важные документы, так как они внесут изменения в маршрутную сеть города. Поэтому и план у нас двухэтапный. В 2017г. будет проведен новый конкурс, в котором будут учтены все произошедшие изменения», - рассказал Максименко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Следком возбудил дело в отношении главного архитектора Азова Ростов-на-Дону, 21:50 
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45