Перейти к основному контенту
ЮГАГРО ,  
3 

«ДонБиоТеху» не хватило газовых мощностей для завода в Ростовской области

Компании «ДонБиоТех» не хватило газовых мощностей для реализации в донском регионе инвестпроекта в сфере глубокой переработки зерна. Теперь сроки запуска нового завода попали в зависимость от планов «Газпрома».
Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Как рассказал на заседании Совета по инвестициям при губернаторе Ростовской области министр сельского хозяйства Константин Рачаловский, проект ООО «ДонБиоТех» (входит в «Русский агропромышленный трест») по строительству комплекса по глубокой переработки зерна под Волгодонском попал в зависимость от газового вопроса. В зимний период потребность предприятия в газе составляет 7,3 тыс. кубометров в час. Максимальная мощность на этой территории не превышает 5,8 тыс. кубометров в час, при этом в зимнее время весь объем уходит на отопление Волгодонска.

«Обеспечение проекта газом возможно после реконструкции ГРС-1 Волгодонска и проводящего газопровода. Однако этот вопрос сегодня не решен. Ввод комплекса намечен на первое полугодие 2017г. Отсутствие необходимого объема газа может привести к срыву установленных сроков», - сообщил Рачаловский.

Эту информацию подтвердил и присутствовавший на заседании заместитель генерального директора ООО «ДонБиоТех» Дмитрий Шаповалов. По его словам, сегодня это единственная проблема, с которой столкнулась компания на пути реализации проекта. Однако, как прокомментировал заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев, при благоприятном стечении обстоятельств газовый вопрос может быть решен в ближайшее время.

«Проекты реконструкции ГРС-1 Волгодонска и проводящего газопровода включены в программы  технического перевооруженитя объектов «Газпрома» на 2016-2018гг. и на данный момент отправлены на утверждение. Подтверждения этой программы от «Газпрома» мы ожидаем в декабре», - отметил Савельев, добавив, что власти посодействуют синхронизации реконструкции с проектом  «ДонБиоТех». Таким образом, реконструкция ГРС должна быть завершена в первой половине 2017г.

Как сообщал в июне этого года на I Форуме Продовольственной безопасности России генеральный директор «ДонБиоТех» Вадим Варшавский, компания надеялась завершить строительство комплекса по глубокой переработки зерна уже в начале следующего года, при этом уже в конце 2016г. она собиралась начать промышленный выпуск  лизина. 

Изначально сроки окончания строительства завода были намечены на 2014г., но перенесены из-за затяжного конфликта с «Лукойл-Ростовэнерго» по поводу подключения к мощностям Волгодонской ТЭЦ-2 и сложностями с дорожной инфраструктурой. Тогда инвестора не устроила стоимость подключения к мощностям, что привело к длительным судебным разбирательствам между компаниями.

Общий объем инвестиций в проект составляет 8 млрд руб., из них на сегодняшний день освоено 4,2 млрд  руб. Строящийся завод кроме 100 тыс. тонн лизина планирует выпускать около 20 тыс. тонн клейковины, 11 тыс. тонн крахмала и 95 тыс. тонн отрубей в год. Значительную часть продукции, партнер проекта - компания Evonik Industries - намерен экспортировать в страны Ближнего Востока.

Проблемы развития АПК на Юге РФ будут обсуждаться на пленарном заседании Международной агропромышленной выставки "ЮГАГРО" «Импортозамещение: итоги первого года жизни в условиях продуктовых санкций». Выставка пройдет в ВКК "Экспоград Юг" (Краснодар) с 24 по 27 ноября 2015г. ИА "РБК-Юг" выступает официальным информационным интернет-партнером мероприятия.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Луи ван Гал сообщил, что победил рак Спорт, 10:14
Против влетевшего в пешеходов водителя в Москве возбудили уголовное дело Общество, 10:13
Сам себе абьюзер: 5 техник, которые помогут усмирить внутреннего критикаПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Александр Торбахов перестал быть совладельцем «ВымпелКома» Технологии и медиа, 10:02
Сумма от таможенных сборов при Трампе превысила $100 млрд Экономика, 09:54
Степашин сообщил, что Москва знает, где производят ракеты TAURUS Политика, 09:43
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Возьмет ли клуб Галицкого Суперкубок со второй попытки. Главное о матче Спорт, 09:01
Потенциал +126%: какую оценку «Яндекса» аналитики называют справедливойПодписка на РБК, 09:01
Большинство россиян посчитали, что пик зарплаты у них еще впереди Общество, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Гриль haute cuisine: пять рецептов от шефов модных ресторанов на выходные Вино, 09:00
Над южными регионами России сбили 14 беспилотников Ростов-на-Дону, 08:50 
Лавров рассказал о постоянном контакте Путина и Ким Чен Ына Политика, 08:47