Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Инфляция может "подпортить" экономические показатели Ростовской области

Региональные эксперты прогнозируют рост инфляции в Ростовской области на фоне общероссийских негативных тенденций. В последствии это может отразится на основных социально-экономических показателях региона.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

По словам заместителя руководителя территориального органа федеральной службы госстатистики по Ростовской области Марины Самойловой, последние несколько месяцев инфляция в донском регионе растет опережающими темпами. По итогам 9 месяцев 2015г. она составила  10,7%, тогда как доходы населения за этот период выросли всего на 4%. Для сравнения, по итогам января - сентября прошлого года инфляция в регионе была на уровне 8% несмотря на августовский скачок цен после объявления Россией контрсанкций.

По мнению эксперта, опережающий рост инфляции является общероссийской тенденцией и оказывает негативное влияние на один из главных экономических показателей - оборот розничной торговли.

«Это такой индикатор, который безусловно характеризует общеэкономическую ситуацию и состояние потребрынка. По России и ЮФО сегодня приблизительно одна тенденция — замедление оборота розничной торговли. По итогам 9 месяцев падение по РФ составило более 8%, в ЮФО — 4,3%, в Ростовской области — 6,9%», - сообщила Самойлова. По ее словам, этот фактор связан, в первую очередь, с ростом курсов валют по отношению к рублю и снижением покупательской способности населения на фоне инфляции. Причем в ближайшее время, по прогнозам экспертов, ситуация будет только ухудшаться.

В частности, как рассказала старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова, в перспективе ближайших двух месяцев инфляция в регионе продолжит свой рост вместе с российской из-за трех факторов. Главный из них - вероятный рост курсов валют по отношению к рублю, который прогнозируется на фоне предстоящих выплат госдолга.

«В декабре Россия должна выплатить по внешним долгам $22,9 млрд. Эта сумма самая масштабная в этом году, в два раза больше чем в марте месяце, когда после выплат госдолга валютный рынок заметно штормило», - отмечает Бодрова. По ее мнению, краткосрочная девальвация рубля определит его стоимость по отношению к американской валюте в пределах 70 — 72 руб. После этого последует техническое возвращение рубля к отметке в 65 руб. 

Другим «острым» моментом для российской экономики, по мнению аналитика, является система «Платон», по которой с 15 ноября рассчитывается плата за проезд большегрузных автомобилей весом более 12 тонн по федеральным трассам. Последствием этой системы может стать рост инфляции еще на 1,5%.

«Все издержки, которые дополнительно накладываются на перевозчиков и на логистические цепи, будут автоматически переложены на плечи потребителей», - подчеркивает Бодрова. При этом меры, которые предпринимаются государством для стабилизации ситуации, дадут эффект не раньше 3-4 месяцев. Третий фактор - предстоящие сырьевые акцизы, которые начнут работать с января следующего года. Они, по мнению аналитика, автоматически поднимут цены на всю группу розничных товаров.

Как отметили эксперты, на фоне сложившейся экономической ситуации, инфляция демонстрирует не только рост, но и новые для нашего региона тенденции. В частности, как отметила Марина Самойлова, в этом году рост цен на непродовольственные товары (на 13%) впервые опережает рост цен на продовольственные (11%). Это также объясняется эффектом курсовой разницы валют по отношению к рублю. К концу года это может негативно отразиться на социально-экономических показателях региона в целом.

На текущий же момент Ростовская область демонстрирует положительную динамику по целому ряду направлений. Так, с января по сентябрь валовый региональный продукт по сравнению с аналогичным периодом 2014г. вырос на 4,1%. В среднем по стране показатель снизился на 3,8%. Скачек вперед за этот период показало промпроизводство, прирост которого составил 28,7%, тогда как снижение по РФ — 3,2%. Объем продукции сельского хозяйства в январе-сентябре 2015 года вырос на 3,2 %. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05