Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

На суде в Ростове Амиров заявил, что не знаком с главным свидетелем обвинения

На заседании Северо-кавказского военного суда отстраненный от должности мэр Махачкалы Саид Амиров заявил, что никогда не встречался с главным свидетелем обвинения Магомедом Абдулгалимовым. С таким заявлением Амиров выступил 28 апреля, хотя ранее он официально отказался комментировать процесс до наступления его завершающей стадии.
Фото: dp.ru
Фото: dp.ru

На заседании Северо-кавказского военного суда отстраненный от должности мэр Махачкалы Саид Амиров заявил, что никогда не встречался с главным свидетелем обвинения Магомедом Абдулгалимовым. С таким заявлением Амиров выступил 28 апреля, хотя ранее он официально отказался комментировать процесс до наступления его завершающей стадии.

При этом сам Абдулгалимов в своих показаниях сообщил, что трижды лично встречался с бывшим мэром Махачкалы. По его словам, две из встреч были организованы вторым обвиняемым – Юсупом Джафаровым и касались покупки зенитно-ракетного комплекса, с помощью которого, согласно материалам дела, планировалось убийство главы Пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева.

28 апреля суд допрашивал главного свидетеля обвинения — бывшего помощника прокурора Кизляра Магомеда Абдулгалимова. Сейчас он сам находится под следствием по другому уголовному делу. Перед началом допроса адвокат Абдулгалимова выступил с ходатайством о рассмотрении дела в закрытом режиме, его подзащитный пояснил, что опасается за свою жизнь и безопасность своих близких. Суд в удовлетворении ходатайства отказал.

По словам Абдулгалимова, с Амировым лично они встречались три раза. Знакомство стало возможным благодаря дружбе помощника прокурора с племянником экс-мэра Юсупом Джафаровым, который сейчас также находится на скамье подсудимых. В рамках первой встречи Абдулгалимов просил содействия в том, чтобы его не переводили из Махачкалы на работу в Хасавюрт. Однако перевод все-таки состоялся. Последующие встречи, по его словам, состоялись в конце января и конце апреля 2012 гг. и касались покупки зенитно-ракетного комплекса для покушения на Муртазалиева.

«В конце января за мной заехал Джафаров и мы поехали в администрацию Махачкалы на встречу с Амировым. Прибыли ближе к обеду. Сначала Амиров задавал мне бытовые вопросы. Затем показал мне листок бумаги, который лежал на столе перед ним с надписью «ПЗРК» и сказал: «Надо найти», - заявил Абдулгалимов, отвечая на вопросы прокуроров.

По его словам, просьба Амирова его не удивила и не вызвала вопросов. «Во-первых, это было в моих силах. Во-вторых, я учитывал отношения и считал необходимым помочь Амирову. В третьих, за покупку ПЗРК мне была обещана должность главы города Каспийска», - рассказал Абдулгалимов.

По словам свидетеля, после этой встречи он связался с двумя своими знакомыми торговцами оружием — Мутаевым и Шабагиевым. Оба ранее помогали Абдулгалимову в покупке оружия «для обеспечения собственной безопасности», в том числе гранатомета, снайперской винтовки и пистолетов. В итоге Мутаев ответил, что в Дагестане ПЗРК достать невозможно, а Шабагиев заказ принял и сказал готовить 150 тыс. долларов США. Сделка, по словам Абдулгалимова, состоялась в конце марта 2012г. в Хасавюрте, на улочке между зданиями прокуратуры и отдела внутренних дел, в районе центральной городской площади.

По словам Абдулгалимова, купленную на свои деньги ПЗРК он вывез из города и спрятал, закопав в земле. При этом Джафарову и Амирову о покупке он сообщил лишь в апреле. Абдулгалимов привез Джафарова на место и показал покупку. Затем состоялась третья встреча свидетеля с Амировым.

«Встречались в администрации Махачкалы. Сначала снова бытовые вопросы. Затем я сказал, что ПЗРК у меня. Амиров объяснил, что оружие нужно, чтобы сбить любой самолет в аэропорту Махачкалы, где будет Муртазалиев. Узнав это, я принял решение не передавать ПЗРК и через Мусалу Амарова (друг Муртазалиева — прим. ред.) сообщил о готовящемся покушении. Сказал, чтоб реже летал самолетом. Позднее Амиров мне звонил и требовал передать «трубу», - рассказал Абдулгалимов.

25 октября 2012г. Абдулгалимов был задержан в собственном доме по обвинению в том, что в конце 90-х использовал поддельный военный билет и поступил на работу в прокуратуру. С тех пор он находится под стражей. По его словам, в СИЗО Махачкалы под пытками он сознался в нескольких убийствах. При этом следователь по его делу якобы в личной беседе заявлял ему, что ранее задержание обсуждалось с Амировым в его кабинете. В конце концов Абдулгалимов был перевезен в Москву, где с лета 2013г. начал давать показания против Амирова и Джафарова. Тогда же он выдал следствию место хранения ПЗРК.

Когда стороны защиты и обвинения закончили задавать Абдулгалиеву вопросы, слово взял сам Амиров. «Вы не были у меня ни разу. Я первый раз вижу вас именно здесь», - заявил экс-мэр. Затем слово взял Юсуп Джафаров и также опроверг слова Абдулгалимова, заявив, что никогда не ездил с ним смотреть на купленную ПЗРК.

Рассмотрение дела отстраненного от должности мэра Махачкалы и его племянника Юсупа Джафарова началось в Северо-Кавказском окружном военном суде 24 апреля 2014г. Амиров и Джафаров обвиняются в подготовке теракта с использованием зенитно-ракетного комплекса "Стрела-2М" и покушении на жизнь управляющего Пенсионным фондом Дагестана Сагида Муртазалиева.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
В Ростове распланируют 35 га на Шолохова под развязки к старому аэропорту Ростов-на-Дону, 13:02 
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44
Полиция Молдавии напомнила о штрафах за георгиевскую ленту на 9 Мая Политика, 12:42
Как бороться с наводнениями и их последствиями Индустрия 4.0, 12:42
Мигрант, который на машине преследовал девушек в Челябинске, извинился Общество, 12:36
У «Сбера» рекорд по дивидендам. Сколько банк заплатит акционерам Инвестиции, 12:32
Силовики Молдавии остановили пятерых прибывших из Москвы оппозиционеров Политика, 12:27
На Кубани под объекты энотуризма могут пойти 0,2% виноградников Ростов-на-Дону, 12:25