Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростов стал рекордсменом по доле нелегального табака на рынке

Ростов стал лидером среди других городов-миллионников в России по количеству нелегального табака на рынке, такие данные приводятся в исследовании агентства Nielsen по итогам третьего квартала 2019 года.

Так, доля нелегальной табачной продукции в донской столице составляет 50,9%. По сравнению с данными за аналогичный период прошлого года, рост составил более 18% (в третьем квартале 2018 года доля нелегальных сигарет в Ростове держалась на уровне 32,2%).

По данным Nielsen, в Ростове-на-Дону доля нелегальных сигарет во II квартале 2015 года составляла 1,99%, в III квартале 2016г. — 3,98%. В 2017г. этот показатель вырос до 14,69%.

Доля нелегального рынка сигарет в Ростовской области по данным на 2019 год составляет 44%. С 2017 года этот показатель вырос в 3,5 раза, а с 2018 года — в 1,5 раза.

В целом по России доля нелегальных сигарет в третьем квартале 2019 года равнялась 15,6%. Годом ранее этот показатель был почти вдвое меньше и составлял 8,4%.

Откуда везут нелегальные сигареты

Говоря об источниках поступления нелегальных сигарет в Россию, авторы исследования называют в качестве основного Белоруссию. Оттуда поступает 36% всего нелегального рынка табака. Еще 8,9% приходится на сигареты, произведенные в Казахстане, 8,8% - табачную продукцию, выпущенную в Армении.

«Вторым по величине источником нелегальной табачной продукции остаются страны дальнего зарубежья, доля которых составляет 15,7% от общего объема нелегальных сигарет на российском рынке», - говорится в докладе Nielsen.

Третье место по доле нелегального рынка занимают сигареты российского производства с подозрительной акцизной маркой – на них приходится 9,6% нелегального рынка.

Что думают эксперты

По словам вице-президента JTI по корпоративным отношениям и коммуникациям в России Галины Родиной, кратная разница в цене между легальной и нелегальной продукцией является основной причиной роста нелегального рынка.

«С нелегальных сигарет не уплачивается акциз и другие налоги, а стоимость легальных сигарет постоянно увеличивается из-за роста ставки акциза. Сегодня средняя стоимость пачки сигарет в России составляет 115 рублей, из которых 62 рубля – это минимальная налоговая составляющая (минимальная ставка акциза и НДС), в то время как нелегальная продукция продается в рознице по цене 40-50 рублей за пачку», - считает она. Особое беспокойство эксперта вызывают темпы роста объемов «черного рынка», поэтому она считает, что «крайне важны последовательные и системные усилия государства по борьбе с этой проблемой».

Руководитель «БАТ Россия» по противодействию незаконному обороту табачных изделий Игорь Черкасский считает, что, несмотря на курс правительства РФ по борьбе с незаконным оборотом продукции на российском рынке, исследование Nielsen показало, что мер, предпринятых в этом году, недостаточно для предотвращения стремительного распространения нелегальных сигарет в России.

«Благодаря изменению методики исследования и расширению территориального покрытия, мы видим, что большая доля нелегальной продукции наблюдается не только в приграничных территориях, как это было предыдущие годы. Табачная контрабанда и контрафакт присутствует на всей территории страны, как в сельской местности, так и в столицах», - комментирует он.

По его мнению, для стабилизации ситуации необходимо в первую очередь ускорить принятие законопроектов, направленных на ужесточение ответственности за правонарушения в сфере оборота табачной продукции, и «взять нелегальный рынок табачной продукции под жесткий контроль правоохранительных органов на местах».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Более трети жителей Ростова планируют работать в майские праздники Ростов-на-Дону, 13:21 
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16