Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Борис Титов инициирует проверку Генпрокуратуры РФ в Ростовской области

Бизнес-омбудсмен РФ считает, что такая проверка может стать основанием для прекращения дел против Александра Хуруджи и Юрия Осипенко. При этом Борис Титов уверен, что в регионе «десятки подобных дел».
Фото: news.qip.ru
Фото: news.qip.ru

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов в ходе пресс-конференции 29 июля заявил о необходимости проведения проверки Генпрокуратуры в Ростовской области. Особого внимания, по словам бизнес-омбудсмена, требуют дела Юрия Осипенко и Александра Хуруджи.

Как сообщил Титов, провести проверку законности следствия по делу новочеркасского предпринимателя Юрия Осипенко  Генпрокуратуре РФ уже поручил  Президент РФ Владимир Путин. При этом Борис Титов назвал Ростовскую область – «рекордсмен по уголовному преследованию бизнеса». «На самом деле у вас десятки подобных дел. Их никто даже не считал», — заявил бизнес-омбудсмен.

Во время посещения в СИЗО Александра Хуруджи Борис Титов подписал поручительство по изменению ему меры пресечения.  «Я уверен, что Хуруджи никуда не сбежит», — отметил он.

В ходе пресс-конференции Титов также неоднократно напоминал, что ни Осипенко, ни Хуруджи не должны находиться под стражей.«Наши эксперты не находят оснований и для заключения предпринимателей под стражу, и для продолжения дел», — подчеркнул он.

По словам уполномоченного по правам предпринимателей, проверка Генпрокуратуры в Ростовской области может стать основанием для прекращения дел против Хуруджи и Осипенко.«Шансы на удачный исход дел сейчас есть. Если генпрокурор решит, что в ходе следствия были нарушения, это будет серьезным основанием для прекращения преследования предпринимателей», — отметил он.

По мнению бизнес-омбудсмена, и Хуруджи, и Осипенко продолжают находиться под стражей, потому что в их делах участвуют «интересы третьих лиц». «В деле Осипенко сейчас смело можно говорить о факте рейдерского захвата.  В случае с Хуруджи причиной стали его отношения с крупными госструктурами», — заявил Борис Титов.

Напомним, предприниматель Юрий Осипенко был арестован в июне 2010г. по подозрению в участии в деятельности кредитного кооператива«Инвестор-98», который являлся финансовой пирамидой. Мерой пресечения было избрано содержание под стражей в СИЗО Новочеркасска. В изменении меры пресечения Осипенко было отказано 26 раз. В общей сложности к настоящему времени по делу состоялось 358 судебных заседаний. 

По словам Бориса Титова, несколько дней назад гособвинитель запросил для Юрия Осипенко наказания в виде 9 лет лишения свободы.  Эту информацию РБК Юг подтвердили в пресс-службе прокуратуры Ростовской области. На сегодняшний день предприниматель пробыл в СИЗО рекордное количество времени — 6 лет и 4 месяца.

В марте 2016 г. рассмотрение дела Осипенко перевели в закрытый режим. Об этом ходатайствовала главная фигурантка уголовного дела Галина Черенкова, руководившая кооперативом «Инвестор-98». По данным пресс-службы прокуратуры по Ростовской области, Юрий Осипенко привлекается к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Председатель совета директоров ОАО «Энергия» Александр Хуруджи был задержан в ночь на 3 декабря 2015 г. и спустя несколько дней заключен под стражу. Он является обвиняемым по уголовному делу о хищении 470 млн руб. у ПАО «МРСК Юга». Бизнесмена подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, незаконном предпринимательстве и легализации денежных средств. Фигурантом уголовного дела наравне с Александром Хуруджи является совладелец ОАО «Энергия» Сергей Конопский, который сейчас находится под домашним арестом. 

Защита Хуруджи неоднократно пыталась обжаловать содержание его под стражей, а также заменить эту меру на домашний арест. Однако судья не удовлетворил ходатайства адвокатов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
Речные перевозки по маршруту Ростов-Азов запустят 31 марта 2024 года Ростов-на-Дону, 16:00 
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27