Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Опять 25: банки Дона оценили повышение ключевой ставки в конце года

Донские банки оценили последствия повышения ключевой ставки в этом году и спрогнозировали изменения ставок по кредитам и вкладам в 2019 году
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В ходе очередного заседания Совета директоров Банка России 14 декабря 2018 года было принято решение снова поднять ключевую ставку на 0,25 п.п. до 7,75% годовых.

Как сказано в сообщении пресс-службы регулятора, такой шаг был обусловлен неопределенностью дальнейшего развития внешних условий, а также реакции цен и инфляционных ожиданий на предстоящее повышение НДС.

Ключевая ставка была впервые установлена Центральным Банком России в сентябре 2013 года на уровне 5,5% годовых. Это показатель процента, под который ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам на одну неделю и под который принимает депозит. Ключевая ставка позволяет регулировать уровень инфляции.

Низкая ключевая ставка делает кредиты доступными для населения, в то же время снижая ставку по банковским вкладам. При высокой ключевой ставке спрос на кредиты, напротив, снижается, но повышается стоимость денег в экономике.

«Принятое решение носит упреждающий характер и направлено на ограничение инфляционных рисков, которые остаются на повышенном уровне, особенно на краткосрочном горизонте. Повышение ключевой ставки позволит предотвратить устойчивое закрепление инфляции на уровне, существенно превышающем цель Банка России», — сказано в сообщении Центробанка.

В частности, ожидается, что уровень годовой инфляции по итогам 2018 года составит 4%. При этом в будущем году, под действием повышения НДС и ослабления рубля, регулятор прогнозирует временное ускорение инфляции до 5-5,5% с возвращением к 4% в 2020 году.

Кроме того, одной из главных причин очередного повышения ключевой ставки, как отметили в Центробанке, стало некоторое ужесточение денежно-кредитных условий, которое выразилось в росте процентных ставок на депозитно-кредитном рынке.

«Повышение ключевой ставки Банком России будет способствовать сохранению положительных реальных процентных ставок по депозитам, что поддержит привлекательность сбережений и сбалансированный рост потребления», — заявили в ЦБ.

Напомним, это уже второе повышение ключевой ставки в 2018 году — в сентябре, впервые с 2014 года Совет директоров принял решение поднять ставку на 0,25 п.п. — до 7,5%. Тогда представители ростовских банков сообщили РБК Ростов, что рост ключевой ставки с малой долей вероятности повлияет на изменение ставок по кредитам и вкладам, несмотря на то, что решение регулятора оказалось для банков неожиданным.

Незначительный рост

Как сообщил РБК Ростов председатель правления ростовского банка «Центр-инвест» Сергей Смирнов, в течение 2018 года в банке росли только ставки по вкладам.

«Осенью этого года мы увеличили ставки по вкладам для населения на 0,5 п.п., но говорить о тенденции значительного роста ставок на этом рынке не стоит. При этом в течение года банк «Центр-инвест» ни разу не поднимал ставки по кредитам как для населения, так и для бизнеса. Тем самым мы давали нашим клиентам возможность в этом году получить кредит по льготной ставке, которая не учитывает рост инфляции и повышение ключевой ставки Банка России», — сказал он.

Дивизиональный директор по розничному бизнесу Альфа-Банка по югу Артем Демченко также отметил рост ставок по вкладам населения в 2018 году — преимущественно по вкладам в рублях на более длительные сроки размещения (свыше 1 года).

«Рост ставок в рублях достигал 1,25 п.п., а в долларах — 1,1 п.п. по сравнению с предложением прошлого года. При этом средняя сумма вклада клиентов физических лиц Альфа-Банка в 2018 году в среднем на 13% выше по сравнению с 2017 годом», — сказал он.

По мнению Демченко, изменение ключевой ставки всегда является сигналом для банков для пересмотра ставок как по вкладам, так и по кредитам.

«В связи с этим повышением, мы ожидаем незначительной корректировки общего уровня рыночных ставок вверх в первом полугодии 2019 года на 0,5-1% п.п. Мы считаем, что повышение ставок коснется в первую очередь сегмента потребительского кредитования на небольшие суммы — до 100-300 тыс. рублей. Кроме того, допускаем возможность роста ставок по накопительным продуктам. Это будет зависеть от рыночной конъюктуры», — заявил дивизиональный директор по розничному бизнесу Альфа-Банка по югу.

Управляющий филиалом «Южный» банка «Открытие» Игорь Нестеров сообщил РБК Ростов, что решение о повышении уровня ключевой ставки не совпало с прогнозом большинства опрошенных участников рынка. Однако в настоящее время ставки по розничным кредитам по-прежнему ниже, чем в 2017 году.

«При этом с 25 декабря мы повысили ставки по всем вкладам в рублях со сроком размещения средств 367 дней на 0,2%. Дальнейшее повышение или, наоборот, снижение ставок будет зависеть от ключевой ставки ЦБ. В первом квартале 2019 года мы допускаем нейтральную динамику ключевой ставки в при условии, что инфляция останется в рамках прогнозных показателей. Вместе с тем, в случае появления новых внешних шоков и при существенном росте волатильности на финансовом рынке дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики логично», — считает Нестеров.

Рост ставок по вкладам и снижение процентов по кредитам в 2018 году по сравнению с предыдущим годом отметили и в пресс-службе Юго-Западного банка Сбербанка.

«Средняя ставка по вкладам физлиц увеличилась на 0,39 п.п., по кредитам — снизилась на 1,38 п.п. Ставки по потребительским кредитам снизились до минимума. В сентябре 2018 года средняя ставка по кредитам физлицам на срок от 1 до 3 лет опустилась до 15%», — сообщили в пресс-службе Сбербанка.

В банке ВТБ в Южном федеральном округе (ЮФО) отметили, что по сравнению с 2017 годом, в 2018 году ставки на потребительские кредиты в среднем уменьшились на 2,5 п.п. Ставки по вкладам, как и прогнозировали в Центробанке, действительно выросли — в частности, в ВТБ рост за год в среднем составил 0,7 п.п.

«В начале следующего года мы планируем увеличить ставки по ипотеке. В части других кредитных и сберегательных продуктов мы будем анализировать ситуацию и принимать решение с учетом действий других игроков», — сообщили РБК Ростов в пресс-службе ВТБ по ЮФО.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Турпоток в игорную зону в Сочи вырастет до 10% на майские праздники Ростов-на-Дону, 18:18 
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39