Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

В 2019 году в РО в 2 раза выросло число конфискованного табака

В 2019 году в РО в 2 раза выросло число конфискованного табака

В Ростовской области в 2019 году в два раза выросло число нелегальной конфискованной табачной продукции. Такие данные привел представитель Роспотребнадзора по региону в рамках круглого стола, посвященного контрафактной продукции.

Так, за прошлый год ведомство приняло 450 дел о реализации контрафакта и конфисковало более 140 тыс. единиц табачной продукции на территории региона. За 2018 год изъяли в два раза меньше — 70 тыс. товаров. В региональное отделение СК РФ за прошлый год поступило 105 сообщений по ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка алкогольной продукции»). Было возбуждено 29 уголовных дел, которые направили в суд.

Таможенные органы Ростовской области, в свою очередь, завели 14 уголовных дел в 2019 году и конфисковали более 160 тыс. табачной продукции. Как рассказал представитель Южного таможенного управления, при выявлении контрабандной продукции следят не только за табачной продукцией, но и за ее комплектующими.

«В прошлом году мы изъяли 1,5 млн поддельных этикеток пачек с товарными знаками «Донского табака». Их планировали заполнить сигаретами и ввезти на территорию Ростовской области обратно. Проводим работу с этой партией. Будем доводить дело до суда», — сообщила начальник отдела торговых ограничений и экспортного контроля Екатерина Голубейкова.

Она добавила, что за январь этого года сотрудники управления обнаружили еще 3 млн упаковок сигарет на территории ОЭА.

Как ранее сообщал РБК Ростов, донской регион по итогам 3 квартала 2019 года занимал лидирующие позиции по числу теневой реализации табачной продукции. В частности, 50,9% сигарет продали без уплаты налогов в федеральный бюджет.

На нелегальную торговлю табаком приходится 40% от общих продаж. Большинство незаконной продукции поставляют в нестационарные торговые точки. Также в тени остается реализация 25-30% алкогольной продукции. Пивные напитки составляют почти 40% среди всех изъятых товаров.

В целом по России наблюдается рост оборота незаконной продукции. По данным агентства Nielsen, в III квартале 2017 года он составлял 4,5%, в III квартале 2018г. — 8,4%. В 2019г. показатель достиг 15,6%.

Главным поставщиком нелегальных табачных товаров в Россию является Белорусь, предупреждает управляющая корпоративным вопросам Южного региона Алиса Андреева. Всего из стран-членов ЕАЭС поступает 55,4% нелегального табака.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 09:47
Все новости Ростов-на-Дону
Ростовский инвестпроект по застройке левобережья подорожал на ₽50 млрд Ростов-на-Дону, 12:23 
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Ozon впервые в своей истории объявил дивиденды Инвестиции, 12:20
Жителя Севастополя осудили за подготовку подрыва машины главы Запорожья Общество, 12:16
СК рассказал о встрече криптомошенника Новака перед убийством Общество, 12:15
Скрытый потенциал для инвесторов: в каких регионах России растет турпотокПодписка на РБК, 12:12
В Совфеде предложили запретить размещение дарксторов в многоэтажных домах Общество, 12:12
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Дипломаты рассказали об утонувшем на Пхукете российском туристе Общество, 12:11
На капремонт аварийного коллектора в Шахтах дополнительно выделят ₽92 млн Ростов-на-Дону, 12:09 
Криптовалюта Zcash подорожала с начала осени на 1400% Крипто, 12:09
Япония выразила протест КНДР в связи с запуском баллистической ракеты Политика, 12:07
В Москве при ДТП на проезжей части погиб инвалид-колясочник Город, 12:05
Зарубежные инвестиции без инфраструктурного риска: страновые индексы #всенабиржу!, 12:04
Миноритарии СМЗ обжаловали изъятие акций в Верховном суде Инвестиции, 12:01