Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Сильный ветер вторые сутки не позволяет донским энергетикам полностью восстановить электроснабжение

Полностью восстановить электроснабжение Ростовской области, нарушенное шквалистым ветром, планируется до конца суток 30 марта, сообщил директор ростовского филиала ОАО "МРСК Юга" Сергей Чекмарев. Напомним, что сначала в энергокомпании рассчитывали завершить работы к 00:00 30 марта, потом - к полудню. Однако вести восстановление мешает погода. Сейчас без света остаются более 10 тыс. жителей региона.
Фото: elektroas.ru
Фото: elektroas.ru

«К сожалению, прогноз на улучшение погоды не оправдался. Скорость ветра ночью достигала 18-20 м\с с порывами до 30 м\с. При таких условиях работа спецтехники запрещена техникой безопасности», - пояснил Чекмарев.

По его словам, по состоянию на утро 30 марта были повреждены 23 линии электропередач разного напряжения, при этом большинство из них были повреждены в ночь с 29 на 30 марта. Без электроэнергии остаются порядка 10 тыс. жителей. Наиболее сложная обстановка сложилась в Родионо-Несветайском, Куйбышевском и Матвеево-Курганском районах области.

«С утра 30 марта над ликвидацией нарушений электроснабжения работают дополнительные 12 бригад других распределительных сетевых компаний — с Кубани, Белгорода, Воронежа. На сегодня мы опять имеем прогноз на снижение силы ветра к вечеру. Если прогноз оправдается, то все вопросы электроснабжения в Ростовской области будут сняты до конца текущих суток», - заявил Чекмарев.

По информации ГУ МЧС Ростовской области, над ликвидацией последствий шквалистого ветра работают почти 700 человек и 262 единицы техники. Остаются частично отключены потребители электроэнергии в 5 муниципальных образованиях. Полностью восстановлено электроснабжение в 16 муниципальных образованиях Ростовской области.

Напомним, ухудшение погодных условий в Ростовской области началось 28 марта. Порывы ветра достигали 30 м\с. 29 марта погодные условия в регионе продолжили ухудшаться, к шквалистому ветру добавились мокрый снег и дождь. В результате в некоторых населенных пунктах области были повалены деревья, более 50 тыс. жителей остались без электроснабжения.

Сильный ветер также привел к задержке нескольких авиарейсов и как минимум двум серьезным ДТП. Так, из-за сильного бокового ветра и обледенения дорожного полотна утром 29 марта в Красносулинском районе перевернулись два пассажирских автобуса. Первый двигался по маршруту "Москва-Кисловодск", второй -"Казахстан-Ростов". В результате пострадали и были госпитализированы 5 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Все новости Ростов-на-Дону
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
ООН приняла резолюцию с призывом к Израилю освободить Голанские высоты Политика, 02:31
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
Набиуллина и Зеленский возглавили рейтинг европейских политиков Politico Политика, 02:06
Эксперты рассказали, как избежать плаксивости у школьников из-за нагрузки Общество, 02:00
На Украине блогера и журналистку Витязеву приговорили к 11 годам тюрьмы Политика, 01:56
Как социальные связи влияют на выбор жилья РБК и ЖК SOUL, 01:55
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
«Барселона» впервые за три года вышла в плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:19
Тела двух россиянок нашли завернутыми в простыни в Бодруме Общество, 01:11
Рябков не исключил военный конфликт России и НАТО Политика, 01:05
ЕСПЧ обязал Россию выплатить Pussy Riot более €24 тыс. компенсации Политика, 01:04
Okko подал в суд на крупнейшего оператора спортивных прав Технологии и медиа, 01:00
«Манчестер Сити» на последних минутах вырвал победу в игре Лиги чемпионов Спорт, 00:59
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50