Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Представителей Ивана Саввиди не пустили на собрание акционеров ростовского аэропорта

В новый состав совета директоров ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» вошли 7 представителей ОАО «Ростоваэроинвест» и ни одного представителя второго крупнейшего акционера предприятия — Ивана Саввиди. Об этом ИА «РБК-Ростов» рассказали в пресс-службе группы "Агроком" (принадлежит Саввиди).
Фото: РБК
Фото: РБК

Собрание акционеров ростовского аэропорта избрало новый совет директоров компании 29 декабря. Как сообщил агентству источник, знакомый с ситуацией, в совет вошли только представители «Ростоваэроинвеста» - председатель юридического комитета правительства Ростовской области Евгений Осыченко и 6 сотрудников управляющей компании «Аэропорты регионов».

По версии источника, произошло это из-за того, что представители кипрских офшоров Саввиди опоздали на собрание. В то же время в "Агрокоме" корреспонденту агентства сообщили, что их представителей просто не пустили на собрание, признав их доверенность недействительной. «Интересно, что в предыдущих собраниях акционеров наши представители участвовали по той же доверенности», - рассказала агентству директор по корпоративным коммуникациям "Агрокома" Татьяна Гордина.

Старший юрист адвокатского бюро «Юг» Сергей Радченко говорит, что "Агроком" может оспорить решения собрания акционеров в арбитражном суде. «Если у Саввиди есть какие-либо свидетельства, доказывающие факт недопуска его представителей на собрание акционеров без достаточных оснований, у него есть шанс через суд отменить итоги этого собрания», - отметил он.

Напомним, контроль над ростовским аэропортом является предметом длительного корпоративного спора между Иваном Саввиди, правительством Ростовской области и структурами Виктора Вексельберга. Акции и имущество ростовского аэропорта должны были стать вкладом правительства Ростовской области в уставный капитал управляющей компании строящегося аэропортового комплекса «Южный» - ОАО «Ростоваэроинвест». Однако этому мешал на тот момент контролирующий акционер аэропорта Иван Саввиди. Контроль над аэропортом ему давали привилегированные акции.

Однако в 2013 году региональные власти через суд заставили аэропорт выплатить дивиденды, после чего акции Саввиди перестали быть голосующими и контрольный пакет предприятия перешел к чиновникам.

После этого, заблокировав через суд возможность представителей предпринимателя голосовать на общих собраниях акционеров, донские власти сменили генерального директора и совет директоров компании. Однако, когда запрет на участие кипрских структур Саввиди в собраниях акционеров был снят, его представители снова вошли в состав совета директоров.

Осенью 2014 г. акции и имущество аэропорта, включая аэродром, были переданы в уставный капитал «Ростоваэроинвеста». После этого новый контролирующий акционер по закону об акционерных обществах выставил миноритариям предприятия оферту, предложив выкупить их акции по цене 770 руб. за одну ценную бумагу. В ответ кипрская компания Саввиди Nosencore Limited попыталась выдвинуть конкурирующую оферту со стоимостью одной акции 1,9 тыс. руб. Однако совет директоров (большинство в нем принадлежит «Ростоваэроинвесту») не рекомендовал акционерам продавать свои пакеты компании Саввиди.

В ответ Nosencore Limited подала в ростовский арбитраж два иска. Один из них содержал требование допустить ее к внутренним документам ростовского аэропорта, включая бухгалтерскую отчетность, сводную отчетность и пр. По версии истца, ему не позволяют ознакомиться с этими документами, несмотря на то, что он является акционером ОАО с долей 33,32% обыкновенных акций.

Во втором своем заявлении Nosencore Limited настаивает на признании незаконным выкупа акций миноритариев аэропорта (их доля составляет 4-5%) его новым контролирующим акционером — ОАО "Ростоваэроинвест" — по 770 руб за одну ценную бумагу.

Одновременно компании Саввиди пожаловались в ФАС на незаконную приватизацию аэропорта. На прошлой неделе генеральный директор "Агрокома" Сергей Сапотницкий заявил о том, что приватизация на самом деле является рейдерским захватом аэропорта.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Ростов-на-Дону
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
Власти Кисловодска прогнозируют рост турпотока на 20% в 2024 году Ростов-на-Дону, 21:41 
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09