Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Оздоровление Цимлянского водохранилища оценили в 42 млрд рублей

На реализацию плана по оздоровлению Цимлянского водохранилища в Ростовской области потребуется более 42 млрд руб., сообщили в управлении по информационной политике правительства региона. 

«До конца 2020 года план должен быть реализован. Это касается как минимум 2 млн жителей области, поэтому мы кровно заинтересованы в оздоровлении Цимлянского водохранилища. Эта работа на долгие годы станет приоритетом у правительства области и глав многих территорий», - отметил губернатор Василий Голубев.

В соответствии с планом оздоровления водохранилища предполагается построить Багаевский гидроузел, реконструировать сети водопроводода в Волгодонске и канализации в Цимлянске, отремонтировать и построить новые мелиоративные и очистные сооружения, расчистить русла рек, укрепить берега Цимлянского водохранилища, значительно увеличить популяцию рыбы.

Цимлянское водохранилище – один из ключевых водоемов юга России. Из-за понижения водности в бассейне реки Дон приток воды из реки Дон к водохранилищу существенно сократился и в 2015г. достиг критической отметки, из-за чего возникли ощутимые трудности с обеспечением водой почти половины жителей области. На 40% были сокращены объемы воды, забираемой из водохранилища для орошения сельхозпосевов. Кроме того, маловодность Цимлянского водохранилища, которое является естественным нерестилищем большинства ценных видов рыб Азово-Донского бассейна, создает угрозу для развития рыбоводства.

Во время визита президента РФ Владимира Путина в Ростовскую область в сентябре 2015г. губернатор Василий Голубев обратился к главе государства с просьбой принять ряд решений на федеральном уровне, которые могли бы улучшить водоснабжение Цимлянского водохранилища. Президент поручил Минприроды РФ разработать план мероприятий по оздоровлению Цимлянского водохранилища и его притоков.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 90,54 (-1,46)
Инвестиции, 09:30
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 83,83 (-0,37)
Инвестиции, 09:30
Все новости Ростов-на-Дону
В посольстве России прокомментировали данные о пострадавших в МьянмеОбщество, 11:57
У готовившего теракт в Москве нашли самодельную бомбу с 5 кг взрывчаткиПолитика, 11:52
Минобороны заявило, что ГИС «Суджа» уничтожена из-за удара ВСУПолитика, 11:47
Акции СПБ Биржи за два дня упали на 22%Инвестиции, 11:44
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 11:40
В Ростове намерены отремонтировать публичную библиотеку за ₽2 млрдРостов-на-Дону, 11:39 
Кокорин ответил на вопрос о получении второго гражданстваСпорт, 11:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Апелляция отменила победу инвестора против ВТБ по делу о маржин-коллеИнвестиции, 11:37
Путин напомнил Джонсону об атомных подлодках РоссииПолитика, 11:34
Тайцев предупредили о риске афтершоков после землетрясенияОбщество, 11:30
Бизнес по наследству: что нужно обсудить до того, как станет поздноPro, 11:29
Курс биткоина вернулся к $85 тыс. Что произошло на крипторынкеКрипто, 11:21
Шеф Ивлев решил получить знак для алкоголя «Когда вместе, тогда вкусно»Вино, 11:20
Мост рухнул, здание покосилось: последствия землетрясения в МьянмеОбщество, 11:19