Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Ростов-на-Дону
Российская теннисистка в 16 лет вышла в третий круг «Ролан Гаррос» Спорт, 16:14
Блинкен назвал задачу НАТО в контрнаступлении Украины Политика, 16:13
Мнение: Черноморское побережье обогнало Москву по спросу на недвижимость Ростов-на-Дону, 16:01 
Правительство продлило запрет на въезд фур из «недружественных стран» Экономика, 16:00
Почему диагноз СДВГ часто ставят ошибочно — New Scientist Pro, 15:57
Ветерана «Спартака» Гаврилова перевели из реанимации в общую палату Спорт, 15:52
Пострадавшая при теракте израильтянка умерла после 22 лет комы Общество, 15:49
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Гладков сообщил об обстреле двух округов Белгородской области Политика, 15:46
В школах начнут преподавать африканские языки. Поможет ли это в карьере Pro, 15:46
Circle отказалась от казначейских бумаг США в резервном фонде на $24 млрд Крипто, 15:43
«Самолет» и «Русагро» вошли в список фаворитов на рынке акций от ГПБ Инвестиции, 15:42
Белгородские власти отменили ЕГЭ для школьников из Шебекинского округа Политика, 15:40
Власти Дона временно изъяли земли владельцев на границе с ДНР Ростов-на-Дону, 15:40 
Генерал ВСУ Сырский заявил о приостановке фланговых атак под Бахмутом Политика, 15:26
Ростов-на-Дону ,  
0 

Здание бывшей мечети в Ростове сняли с торгов

Фото: Фото с сайта Центрального духовного управления мусульман Ростовской области
Фото: Фото с сайта Центрального духовного управления мусульман Ростовской области

В Ростове сняли с торгов здание бывшей мечети по ул. Красноармейская, 97, об этом говорится в документах, опубликованных на сайте администрации города.

Согласно тексту документа, департамент имущественно-земельных отношений отменил распоряжение по приватизации объекта, находящегося в муниципальной собственности. В администрации Ростова не смогли назвать причины, по которым было принято такое решение.

Как сообщал РБК Юг ранее, объект, который сейчас расположен на территории воинской части, планировали продать с торгов 20 декабря. Стоимость здания и участка под ним оценивали в 26 млн руб.

Ростовская мусульманская община планировала принять участие в торгах и выкупить объект.

Как рассказывал РБК Юг заместитель муфтия Ростовской области Мухаммед Бикмаев, ростовские мусульмане более 50 лет пытаются вернуть помещение по ул. Красноармейской.

Центральное духовное управление мусульман Ростовской области весной 2016 года обращалось к департаменту имущественно-земельных отношений Ростова с требованием вернуть здание бывшей мечети, согласно федеральному закону о возврате имущества религиозного назначения религиозным организациям. В результате рассмотрения предоставленных в департамент документов, управлению в требованиях было отказано.

После этого представители управления попытались оспорить решение департамента в суде, однако во всех инстанциях получили отказ.

Согласно материалам на сайте Арбитражного суда Ростовской области, в 1905 году на пожертвования верующих мусульман в центральной части города Ростов-на-Дону была построена Ростовская соборная мечеть. На основании решения Горисполкома № 577 от 31.07.1963 земельный участок площадью 1 640 кв.м был отведен КЭО СКВО со всеми строениями, расположенными на нем. В 1978 году здание мечети было разрушено, а его фундамент был использован для возведения солдатского клуба. Впоследствии в здании клуба неоднократно проводились богослужения мусульманской общины.

В конце 90-х годов ХХ века ростовским мусульманам выделяли землю под строительство мечети в парке им. Строителей в центре города, однако тогда городская общественность выступила против. Ситуацию решили не обострять, выдав управлению взамен другой участок — на ул. Фурмановской. Именно там сейчас располагается единственная в Ростове мечеть.