Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Ростов-на-Дону
Садоводческое хозяйство из КБР прогнозирует потери урожая на 17% в 2023г. Ростов-на-Дону, 09:10 
Гладков сообщил об одном раненом после обстрела в Белгородской области Политика, 09:02
Больше не всегда лучше: как бигтех сломал ведущие индексы США Pro, 09:00
Рыбаки предупредили о вреде добычи золота на Камчатке для лососей Бизнес, 09:00
Рогов сообщил о масштабной попытке прорыва ВСУ в Запорожье Политика, 08:50
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 08:49
«Ъ» узнал о плате для банков за аутентификацию через СМС при платежах Бизнес, 08:44
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В восточных областях Украины объявили воздушную тревогу Политика, 08:33
Итоги сезона Российской премьер-лиги в цифрах Спорт, 08:30
S8 Capital стала претендентом на покупку шинного завода Bridgestone Бизнес, 08:30
Продажи на маркетплейсе встали. Какой инструмент обеспечит рост Pro, 08:28
Кандидат в президенты США призвал Украину «идти на уступки» России Политика, 08:21
Прорыв диверсантов в Белгородскую область. Что известно к 7:30 Политика, 08:04
Машины против людей: о каких рисках использования ИИ говорят эксперты Pro, 08:02
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовский суд дал Сергею Моргачеву год лишения свободы условно

Бывший руководитель ГИБДД по Ростовской области Сергей Моргачев получил год лишения свободы условно за превышение должностных полномочий, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры по Ростовской области.

По данным ведомства, соответствующее решение было принято 15 декабря 2017 года Советским судом Ростова-на-Дону. Бывшего начальника ГИБДД Дона обвиняли в превышении должностных полномочий.

«Судом установлено, что Моргачев в апреле—мае 2015 года из ложно понятых интересов службы дал незаконное распоряжение своим подчиненным сотрудникам отремонтировать за счет личных средств два гостиничных помещения в административном здании УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Доватора, 154 „а“, приобрести мебель, предметы интерьера и бытовую технику», — говорится в сообщении на сайте прокуратуры Ростовской области.

По данным ведомства, сотрудники областной ГИБДД оплатили производство работ на сумму более 3 млн руб.

Обвинительное заключение по делу Сергея Моргачева было утверждено областной прокуратурой в начале 2016 года.

Ранее Сергей Моргачев обращался к генеральному прокурору РФ с письмом, в котором утверждал, что стал объектом оперативных разработок, а также покушения (25 марта 2014 г. он был жестоко избит в подъезде своего дома, после чего попал в реанимацию) из-за того, что силами подчиненных пресекал незаконный оборот алкогольной продукции, перевозимой через Ростовскую область. Кроме того, Моргачев писал, что он «искоренил факты торговли автомобильными регистрационными знаками с одинаковыми буквами и цифрами сотрудниками Госавтоинспекции».

По факту нападения на Сергея Моргачева также было возбуждено уголовное дело, по которому были арестованы четверо жителей Астрахани. В конце июля 2015 г. Ворошиловский районный суд Ростова приговорил одного из участников нападения — Тимура Абдуллаева -к 4,5 годам строгого режима. Второй участник, Кубран Изудимов, в августе 2014 г. был осужден на семь лет лишения свободы в колонии строгого режима. Обвинение в организации преступления было предъявлено бывшему замначальника ГИБДД по Ростовской области Александру Оцимику. По версии следствия, он организовал нападение на Моргачева из-за того, что был не согласен с его методами работы. Как сообщал «КоммерсантЪ», в организации покушения на полковника полиции «поучаствовал еще целый ряд высокопоставленных на тот момент сотрудников ростовской полиции».