Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Ростовской области создадут аналог «Сириуса» за 46 млн руб. в год

Фото: sochisirius.ru
Фото: sochisirius.ru

В Ростовской области работают над созданием регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха», об этом в ходе заседания правительства Дона рассказала министр образования региона Лариса Балина.

По ее словам, система станет аналогом центра «Сириус», открытого ранее в Сочи. Ежегодно подготовку смогут проходить около 3 тыс. детей из Ростовской области. Ежегодно на организацию работы центра планируется выделять из регионального бюдежта 46,1 млн руб.

Ранее власти донского региона говорили о том, что в 2018 году на Дону будет открыт центр «Сириус». Заинтересованность в появлении подобного объекта со стороны Ростовской области отмечала и представитель сочинского центра Елена Шмелева.

«Открытие центра в донском регионе планируется. Со стороны губернатора Ростовской области есть большой интерес и, что немаловажно, в регионе есть спрос на развитие качественных и профильных образовательных программ. Также в регионе есть много сильных педагогов, которые могут работать в центре», — говорила она в июне текущего года.

Первый центр «Сириус» был открыт в Сочи по инициативе президента РФ Владимира Путина в 2013 году. С 1 июня 2015гг. Центр заработал в экспериментальном режиме. За это время здесь приняли порядка 1700 человек из 60 регионов России. Дети занимались углубленным изучением математики, физики, академической музыкой, хоккеем, фигурным катанием, балетом — это те направления, на которых специализируется центр.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Все новости Ростов-на-Дону
Социологи рассказали о счастливых россиянах и их запасе прочностиПолитика, 23:05
Суд передал государству подконтрольную Невзлину компанию «Борец»Бизнес, 23:03
На подлете к Воронежу уничтожили несколько беспилотниковПолитика, 22:50
Зеленский выразил готовность к переговорам с ПутинымПолитика, 22:33
Клуб Ротенберга проиграл московскому «Динамо» на старте плей-офф КХЛСпорт, 22:02
Bloomberg увидел в плане США по сделке подрыв идеи об Украине в ЕСПолитика, 21:50
Адвокаты Валиевой подали апелляцию в суд из-за «мошенничества» WADAСпорт, 21:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин анонсировал рост количества военнослужащих в АрктикеПолитика, 21:38
ЦБ указал на ошибку молодых инвесторов при формировании портфеляИнвестиции, 21:35
Макрон анонсировал отправку «сил сдерживания» на УкраинуПолитика, 21:30
Под Воронежем отразили атаки беспилотниковПолитика, 21:29
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:20
«Грузинская мечта» пообещала запретить партию СаакашвилиПолитика, 21:15
СК завел дело после гибели людей в батискафе в ЕгиптеОбщество, 21:09