Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Ростовской области создадут аналог «Сириуса» за 46 млн руб. в год

Фото: sochisirius.ru
Фото: sochisirius.ru

В Ростовской области работают над созданием регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха», об этом в ходе заседания правительства Дона рассказала министр образования региона Лариса Балина.

По ее словам, система станет аналогом центра «Сириус», открытого ранее в Сочи. Ежегодно подготовку смогут проходить около 3 тыс. детей из Ростовской области. Ежегодно на организацию работы центра планируется выделять из регионального бюдежта 46,1 млн руб.

Ранее власти донского региона говорили о том, что в 2018 году на Дону будет открыт центр «Сириус». Заинтересованность в появлении подобного объекта со стороны Ростовской области отмечала и представитель сочинского центра Елена Шмелева.

«Открытие центра в донском регионе планируется. Со стороны губернатора Ростовской области есть большой интерес и, что немаловажно, в регионе есть спрос на развитие качественных и профильных образовательных программ. Также в регионе есть много сильных педагогов, которые могут работать в центре», — говорила она в июне текущего года.

Первый центр «Сириус» был открыт в Сочи по инициативе президента РФ Владимира Путина в 2013 году. С 1 июня 2015гг. Центр заработал в экспериментальном режиме. За это время здесь приняли порядка 1700 человек из 60 регионов России. Дети занимались углубленным изучением математики, физики, академической музыкой, хоккеем, фигурным катанием, балетом — это те направления, на которых специализируется центр.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Ростов-на-Дону
На Камчатке медведь напал на спавшую в палатке туристку Общество, 03:01
Силы ПВО сбили дрон над Воронежской областью Политика, 02:48
На подлете к Москве менее чем за четыре часа сбили четыре дрона Политика, 02:47
МИД отреагировал на демонтаж памятника географу из России в Киргизии Политика, 02:30
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник Политика, 02:05
Глава МИД Бразилии назвал абсурдом угрозы санкциями за торговлю с Россией Политика, 01:46
УПЦ обязали за месяц разорвать связи с РПЦ Политика, 01:33
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 01:13
Орбан назвал условие для выхода Венгрии из ЕС Политика, 01:10
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Белый дом напомнил о «жестких» мерах для России без сделки через 50 дней Политика, 00:30
Часть Запорожской области осталась без света из-за атаки дронов Политика, 00:27
FT узнал о плане Трампа радикально сменить правила инвестирования $9 трлн Финансы, 00:25
Российские ПВО перехватили более 20 дронов за два часа Политика, 00:06