Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Ростов-на-Дону
Нанимать или сокращать персонал в кризис: риски каждого из решений Pro, 08:16
Власти сообщили о семи пропавших без вести в Новой Каховке из-за потопа Политика, 08:00
Изменения генплана Таганрога для кластера «Приазовье» утвердят в 2023г. Ростов-на-Дону, 08:00 
СК завел уголовное дело после гибели ребенка при пожаре в Москве Общество, 07:53
Два человека погибли при стрельбе в школе в Вирджинии Общество, 07:40
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 07:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
В Британии сообщили о закрытии секретных полицейских участков Китая Политика, 07:27
Будущее стройки: как будет развиваться рынок недвижимости ЮФО в 2023 году Ростов-на-Дону, 07:20 
Работодатели рассказали, какие качества ищут у кандидатов без опыта Общество, 07:03
Компании оценили свои возможности работать без импортного оборудования Экономика, 07:00
Власти сообщили о падении уровня воды в Новой Каховке Политика, 06:59
РБК ТВ Юг: Инвестиционная привлекательность моногородов Ростов-на-Дону, 06:50 
Ребенок погиб при пожаре на Ленинском проспекте в Москве Общество, 06:42
Ростов-на-Дону ,  
0 

На Дону зафиксировали всего один вброс по итогам выборов в Госдуму

Фото: Андрей Буров / "Интерфакс-Юг"
Фото: Андрей Буров / "Интерфакс-Юг"

По итогам голосования на выборах в Госдуму избирком Ростовской области зафиксировал всего один предполагаемый вброс. Об этом рассказал его председатель Андрей Буров.

По словам Бурова, за время выборов с 17 по 19 сентября в избирком поступило 52 обращения и по всем из них «требовались разъяснения и действия организационного характера».

«По одному обращению правоохранительными органами сейчас проводится дополнительная проверка. На УИКе № 2023 мы отметили предполагаемый вброс. Предварительно мы видим, что это вброс, поскольку это подтверждает видеонаблюдение: один из членов участковой комиссии выдал избирателю на один бюллетень больше, и тот проголосовал. Нам показалось, что это было показательное выступление, потому что сразу это видео стало вирусным, его подхватили интернет-каналы. Мы оперативно среагировали путем вызова органов правопорядка. Пройдут установленные процедуры, и в соответствии с законом будем доводить факт до логического конца», — прокомментировал итоги выборов Андрей Буров.

Также он рассказал, что в ходе дистанционного электронного голосования (ДЭГ) региональный избирком не отметил ни одного сбоя в системе. Напомним, что ранее около 302 тыс. человек зарегистрировались на участие в голосовании на выборах в Госдуму. Это, по словам Андрея Бурова, составило 10% избирателей от общего числа избирателей в регионе.

Он отметил, что благодаря ДЭГ свой электронный голос отдали 280 тыс. человек — это составило 93% от числа всех зарегистрированных на онлайн-голосование.

«Это довольно высокая явка. Уверен, что эта практика будет продолжена, если будет возможность представителям Ростовской области в ней участвовать. По ощущениям и по отзывам людей, которые делились в электронном голосовании, электронное голосование — это удобно, эффективно и будет все шире завоевывать пространства», — рассказал Буров.

Председатель избиркома Ростовской области добавил, что в общей сложности на этих выборах проголосовали около 162 тыс. избирателей из ДНР и ЛНР.

«Основная масса — порядка 50 тыс. человек. — проголосовала на приграничных территориях: в Неклиновском, Матвеево-Курганском, Куйбышевском районах области, а также в Донецке и Новошахтинске», — рассказал Андрей Буров.

Ранее РБК Ростов сообщал, что перед началом выборов региональный избирком определил 91 участок, где смогут проголосовать граждане без регистрации, в том числе из ЛНР и ДНР.

По данным на утро 19 сентября, практически во всех одномандатных округах Ростовской области в ходе выборов в Госдуму VIII созыва лидируют представители партии «Единая Россия». По словам председателя избиркома Ростовской области Андрея Бурова, больше всех на избирательную кампанию потратил единоросс Антон Гетта – порядка 40 млн рублей. Он подчеркнул, что это «максимально допустимая сумма, которая могла быть в избирательном фонде». Напомним, пожертвования Гетте перечислили сразу несколько юрлиц: «НФПР», «Ростовский ФПРСР», ООО «АМС-Юг», «Ред Софт», АО «Кубанский центр сертификации и экспертизы «Кубань-Тест», ООО «Сев-Кав Тест 2004» и ряд других.