Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Ростов-на-Дону
В конгрессе обвинили Маска в попытке вмешаться в выборы в Турции и США Политика, 01:56
Reuters сообщил о возможном переносе саммита БРИКС из ЮАР в Китай Политика, 01:54
Гладков сообщил о двух пострадавших при ночном обстреле Шебекино Политика, 01:19
«Севилья» в серии пенальти победила «Рому» в финале Лиги Европы Спорт, 01:03
Россия объяснила отказ от соглашения с Финляндией о военных инспекциях Политика, 01:00
В обязательные требования по выпуску автомобилей вернули ABS Бизнес, 00:57
Посол потребовал от Трюдо и МИД Канады осудить атаку дронов в Москве Политика, 00:41
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Пункт размещения белгородцев в Воронежской области. Фотогалерея Политика, 00:40
«Госуслуги» усложнили доступ на портал Технологии и медиа, 00:30
Польские фуры, ГЛОНАСС и ОСАГО: что изменится с 1 июня для водителей Авто, 00:30
Власти Ростова оспаривают выплату дивидендов Ростовводоканала в ₽3,6 млрд Ростов-на-Дону, 00:22 
Российские «Зеленые карты» перестали работать в Евросоюзе Экономика, 00:20
Россия и Финляндия прекратили совместные военные инспекции Политика, 00:10
МИД назвал ложью слова Санду об отсутствии взаимоуважения с Молдавией Политика, 00:09
Ростов-на-Дону ,  
0 

Купеческий дом в Ростове выставили на торги за 19,6 млн рублей

Историческое здание в Ростове-на-Дону на пер.Семашко, 44, известное как домовладение купца Яблокова, выставили на торги за 19,6 млн рублей. Сообщение об этом появилось на сайте администрации города.

Площадь здания составляет 421,3 кв. метра, оно расположено напротив городской администрации. Согласно документам, на торги выставлен литер «А» — четырехэтажный дом с подвалом.

Аукцион пройдет в онлайн-формате 17 октября 2022 года. Для подачи заявки участнику необходимо оплатить задаток в размере 3,9 млн рублей.

В документах указано, что здание по адресу пер. Семашко, 44, литеры А, Б, В, является объектом культурного наследия регионального значения. Домовладение купца Григория Яблокова включено в соответствующий реестр. Покупатель будет обязан содержать внутренние помещения и фасады здания в надлежащем техническом и эксплуатационном состоянии, а также выполнять работы по сохранению объекта культурного наследия.

Чем известен дом купца Григория Яблокова

С 1906 года собственником здания являлся Григорий Яблоков. Он был сыном нахичеванского купца Артемия Яблокова, основавшего собственное торговое предприятие в 1858 году, который торговал галантерейными товарами

После его смерти дело продолжила Баяра Яблокова. Ее магазин находился на углу Московской улицы и Таганрогского (сейчас — Буденновского) проспекта. Позднее наследники купца учредили товарищество «Артемия Яблокова сыновья», имевшее отделения не только в Ростове-на-Дону, но и в Царицыне.

В 1914 году в здании располагались контора ростовского отделения Донско-Киевского коммерческого товарищества, торговый дом «Айзбеков А.Л., Попов А.И., Кемечеджиев М.А.», винный магазин «Фортуна» и контора нотариуса М.Ф. Ковалевского.

После установления на Дону советской власти здание было муниципализовано. В 1920-х годах в нем размещались контора Северо-Кавказского отделения Полесского акционерного общества «Полесторг», артель инвалидов «Самопомощь», хлебная лавка № 18. С 1998 года Домовладение купца Яблокова включено в реестр объектов культурного наследия.

В настоящее время в помещениях первого этажа располагается библиотека, верхние этажи — жилые.

Ранее РБК Ростов сообщал, что историческое здание на ул. Большая Садовая, 64, известное как торговый дом Яблоковых, выставили на торги за 350 млн рублей. Объявление об этом появилось на сайте Авито.