Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
653 

В «Центр-инвесте» прокомментировали выход ЕБРР из состава учредителей

Основатель банка «Центр-инвест» Василий Высоков подтвердил РБК Ростов выход Европейского банка реконструкции и развития из состава учредителей организации.

В марте 2022 года «Коммерсантъ-Юг» писал, что основатель банка «Центр-инвест» Василий Высоков и его супруга обратились в Арбитражный суд Ростовской области с требованием расторгнуть акционерное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития и Немецким обществом инвестиций и развития, действующее с 2005 года.

Отвечая РБК Ростов на вопрос о ходе процесса, Высоков сравнил процесс с торговлей на ростовском рынке.

«Знаете, как определяются цены на ростовском рынке? «Сколько стоит ваша курица?» — «Десять». — «Что? Восемь? Слышишь, Сара, просят шесть рублей. У тебя в кармане четыре рубля есть, дай два и не забудь взять сдачу». На сегодняшний день все вопросы, связанные с такого рода соглашениями, это все тот же «разговор Абрама на ростовском рынке». Но для того, чтобы эти разговоры не были пустопорожними, используются судебные органы, что является нормальной практикой для таких отношений», — прокомментировал он.

По его словам, ЕБРР должен был выйти из состава акционеров банка 11 лет назад.

«Не выходит, потому что от хорошего банка не уходят. В нынешних условиях лучше расстаться, чтобы не было конфликта интересов ни у них, ни у нас. Мы успешно развиваемся», — отметил Высоков.

В марте 2022 года «Ъ-Юг» также сообщал о встречном иске в Лондоне. В комментарии РБК Ростов факт его подачи Высоков опроверг.

«Что касается встречного иска в Лондоне, то никакого иска не было» — прокомментировал эту информацию Василий Высоков.

Ранее РБК Ростов сообщал, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует выйти из всех проектов в России, в их числе — банк «Центр-инвест».

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
NBC узнал о подготовке США к ответному удару Ирана Политика, 10:48
В Иране казнили мужчину, обвиненного в шпионаже в пользу Израиля Политика, 10:25
КСИР заявил о первом применении ракеты «Хайбар» против Израиля Политика, 10:23
Гендиректор МАГАТЭ анонсировал экстренное заседание из-за Ирана Политика, 10:19
Что делать с аккаунтами, токенами, e-кошельками после смерти их владельцаПодписка на РБК, 10:11
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Мосбиржа изменила подход к расчету доходности облигаций. Что это значит Инвестиции, 10:00
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В КСИР назвали цели ответной атаки на Израиль Политика, 09:58
Нетаньяху поздравил Трампа после атаки США на объекты Ирана. Видео Политика, 09:37
WSJ рассказала о послании, которое США передали Ирану через арабов Политика, 09:33
США нанесли удары по ядерным объектам Ирана. Что известно к 10:30 Политика, 09:31
Море, солнце и еда: чем удивляет кухня Италии и в чем ее главные секреты РБК и Перекрёсток, 09:30
Как выглядели летящие на Израиль иранские ракеты. Видео Политика, 09:30
Почему инвесторам рано праздновать торговое перемирие между США и КитаемПодписка на РБК, 09:30