Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Ростове опредилили подрядчика строительства Западной хорды

Фото: Пресс-служба Правительства Ростовской области
Фото: Пресс-служба Правительства Ростовской области

Министерство транспорта Ростовской области определило подрядчика по строительству автомобильной дороги «Западная хорда» от трассы А-280 Ростов-на-Дону — Таганрог до моста через реку Дон на Западном обходе, на участке ул. Всесоюзная — Западное шоссе. Работу выполнит компания ООО «Т-ТРАНС», сообщает пресс-служба правительства региона.

Подписать договор с исполнителем работ заказчик планирует 25 октября 2022 года. Подготовительные работы подрядчик начнет в этом году.

Напомним, в октябре 2022 года минтранс региона объявил конкурс на поиск подрядчика по строительству автомобильной дороги «Западная хорда» от трассы А-280 Ростов-на-Дону — Таганрог до моста через реку Дон на Западном обходе, на участке ул. Всесоюзная — Западное шоссе.

Максимальная стоимость контракта составит 1,3 млрд рублей. Средства будут выделены из областного бюджета. Из них 952,5 млн рублей планируют освоить уже в 2022 году, более 390 млн рублей — в 2023 году. Работы проведут в рамках 1.1 этапа строительства Западной хорды, а завершат до конца 2023 года.

Как сообщал РБК Ростов, строительство Ростовского транспортного кольца общей протяженностью 110 км стартовало в 2017 году. Кроме Западной хорды, в него входят обход Аксая и Северный обход. Создание Западной хорды общей протяженностью 12,3 км будет состоять из двух этапов. Первый предусматривает строительство 6,9 км магистрали с эстакадами, развязками от автодороги А-280 Ростов — Таганрог до территории в районе Кумженской рощи. Сроки реализации — с 2022 по 2024 год.

Так, для строительства дороги «Западная хорда» в Ростове понадобится изъять 52,2 га земель, находящихся в частной собственности. Большая часть участков, которые планируется изымать, полностью или частично попадают в полосу отвода будущей дороги. Планируется, что хорда станет дублером Малиновского и частью будущего Ростовского транспортного кольца.

В июле текущего года госэкспертиза одобрила проект строительства Западной хорды. Это следует из данных, представленных в Едином государственном реестре заключений (ЕГРЗ).

Конкурсные процедуры, связанные с поиском подрядчика, который будет заниматься строительством Западной хорды, планировали объявить не позднее середины августа 2022 года.

Согласно системе «СПАРК-Интерфакс», ООО «Т-ТРАНС» было зарегистрировано в Ростове-на-Дону в 2020 году. Основной вид деятельности — строительство автомобильных дорог и автомагистралей. Директором компании является Николай Селезнев, учредителем — Павел Рогачкин.

За 2021 год выручка компании составила более 3 млрд рублей, чистая прибыль — 380,7 млн рублей.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Ростов-на-Дону
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:40
Красиво и модно: зачем переодели работников дома культуры «ГЭС-2»РБК и ГЭС-2, LIME, 11:40
Захарова заявила, что Зеленский сам назвал способ завершения конфликтаПолитика, 11:36
WP рассказала о попавших в «черную дыру» мигрантах в ГуантанамоПолитика, 11:33
Кремль ответил на слова Трампа о разговоре с ПутинымПолитика, 11:20
Погибшего в авиакатастрофе фигуриста Кирсанова похоронят 22 февраляОбщество, 11:07
Почему Эквадор закрыл границы на период всеобщих выборовПолитика, 11:05
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
В Госдуме подготовили законопроект о сокращенной рабочей неделеОбщество, 10:40
Экс-руководство Климовского завода патронов заподозрили в вымогательствеОбщество, 10:28
Глава Ленинградской области сообщил о сбитом в Киришском районе дронеПолитика, 10:12
Трамп поручил своему помощнику Уолтцу организовать встречи по УкраинеПолитика, 09:47
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Трамп заявил, что предпочел бы сделку с Ираном бомбардировкамПолитика, 09:39