Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
361 

Проект ремонта панно в переходах Ростова выполнит фирма из Пятигорска

В Ростове-на-Дону нашли подрядчика, который займется реставрацией мозаичных панно в подземных переходах в центре города. Им стало специальное научно-производственное реставрационное управление (СНПРУ) «Реставрация» из города Пятигорска. Об этом сообщил глава донской столицы Алексей Логвиненко в своем Telegram-канале.

«Заключен контракт на разработку проектно-сметной документации на капремонт четырех подземных пешеходных переходов, который будет включать и проектирование реставрации мозаичных панно», — рассказал сити-менеджер.

По данным СПАРК, ООО СНПРУ «Реставрация» зарегистрировано в Ставропольском крае в 1993 году. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Руководителем компании является Михаил Бурдасов.

Прибыль от продаж в 2021 году составила 4,4 млн рублей, что на 3,4 млн рублей меньше, чем в предыдущем году. Чистая прибыль — 1,9 млн рублей (7,4 в 2020 году).

Как отметил глава администрации города, находящаяся в этих переходах мозаика была создана вручную в 1970–1980 гг. Объект советского культурного наследия отображает зарисовки из жизни детей того времени, начиная от момента рождения и заканчивая окончанием школы, а также исторические аспекты и трудовые достижения советских людей. Все это относится к объектам культурного наследия регионального значения.

Работы должны быть выполнены до 10 ноября 2023 года. Сама реконструкция пройдет в подземных переходах на пересечениях улиц: пр. Буденновского и ул. Большой Садовой, пр. Ворошиловского и ул. Большой Садовой, пр. Кировского и ул. Большой Садовой, пр. Буденновского, ул. Московской и ул. Станиславского.

Конкурс на поиск подрядчика был объявлен в конце октября текущего года администрацией Ростова-на-Дону. Тогда стоимость работ оценивалась в 26,7 млн рублей. Согласно последним обновлениям, на 30 ноября 2022 года стоимость заключенного контракта составила 9,2 млн рублей, следует из материалов портала закупок.

Напомним, что в августе 2020 года Арбитражный суд Ростовской области вынес решение освободить от нестационарных торговых объектов упомянутые переходы с панно.

По решению суда индивидуальный предприниматель, который является единственным арендатором всех НТО в подземных переходах, указанных выше, не имел законных оснований передавать помещения в субаренду без ведома департамента имущественно-земельных отношений Ростова.

По словам начальника управления торговли и бытового обслуживания Ростова Константина Тихонова, власти города хотели заново разыграть конкурс на аренду торговых площадей в подземных переходах в центре Ростова.

«Снова торговые павильоны в указанных подземных переходах появятся только тогда, когда они будут внесены в действующую Схему размещения НТО и проведен новый конкурс. Речь идет о включении в Схему размещения НТО всех существующих торговых объектов, расположенных в подземных переходах города, а именно, о 291 киоске и павильоне различной специализации общей площадью 1596,01 метра», — объяснил чиновник.

Ранее РБК Ростов сообщал, что власти донской столицы не намерены возвращать торговые павильоны в подземные переходы, так как подземные переходы в центре Ростова и мозаика, которой украшены их стены, являются памятниками истории и находятся под защитой. Именно поэтому в них запрещено проводить какие-либо работы, в том числе по организации торговых площадей.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Бывший футболист «Спартака» возглавил «Кубань» из Второй лиги Спорт, 14:48
Стала известна дата прощания с народной артисткой Натальей Теняковой Общество, 14:45
Баб-эль-Мандебский пролив: как Иран и хуситы используют этот маршрут База знаний, 14:44
Российских саночников не допустили на Олимпиаду Спорт, 14:40
«Озон Фармацевтика» объявила ценовой диапазон SPO на Мосбирже Инвестиции, 14:40
ТАНТК направит 95% прибыли за 2024 г. на покрытие убытков прошлых лет Ростов-на-Дону, 14:38 
СК Армении попросил суд арестовать миллиардера Самвела Карапетяна Политика, 14:38
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Хаменеи предупредил США о последствиях войны с Ираном Политика, 14:38
В порту Находка загорелся пришвартованный на ремонт траулер Общество, 14:37
Экс-глава «Яндекса» рассказал о проблеме беспилотных такси из-за секса Технологии и медиа, 14:35
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30
Власти Петербурга объяснили перебои с мобильным интернетом Политика, 14:30
Экономическую зону «Ростовская» пополнят новые резиденты до конца 2025 г. Ростов-на-Дону, 14:29 
Ростовская область планирует заключить соглашения на ₽100 млрд на ПМЭФ Ростов-на-Дону, 14:25