Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Суд взыскал с новочеркасского предприятия ₽20 млн за загрязнение природы

Фото: Freepik
Фото: Freepik

Арбитражный суд Ростовской области взыскал с МУП «Горводоканал» (Новочеркасск) более 20 млн рублей за загрязнение окружающей среды. Решение было принято в пользу межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия. Соответствующая информация размещена в картотеке суда.

Как следует из материалов дела, ведомство по надзору в сфере природопользования подало иск в отношении новочеркасского «Горводоканала» за 2019 год в размере 3,3 млн рублей и за 2020 год в размере 16,9 млн рублей.

Негативным воздействием на окружающую среду является воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды (ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).

Отмечается, что в ноябре 2011 года было принято заявление о банкротстве МУПа. Несмотря на это, суд посчитал требования Росприроднадзора законными.

Как сообщал РБК Ростов, в феврале 2022 года администрация Новочеркасска заключила соглашение с московской компанией ООО «Экологические технологии» о передаче водоканала в концессию на 30 лет.

Согласно концессионному соглашению, инвестор обязуется вложить около 2 миллиардов рублей в модернизацию городских сетей водоснабжения и водоотведения. Все объекты инженерной инфраструктуры, в том числе вновь построенные, останутся в собственности города. По оценкам специалистов, сейчас износ системы водоснабжения и водоотведения в Новочеркасске составляет около 80%.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Ростов-на-Дону
Россияне рассказали, будут ли работать в новогодние праздники Общество, 06:00
Военные России уничтожили склад с боеприпасами ВСУ в Харьковской области Политика, 05:42
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
В США заявили о четырех атаках на три судна в Красном море Политика, 05:16
Минобороны показало кадры штурма поселка Артемовское Политика, 05:12
SuperJob зафиксировал кадровый голод в 85% компаний России Экономика, 05:00
FT узнала о риске срыва выделения €50 млрд Украине из-за усиления правых Политика, 04:51
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
В Москве и Подмосковье объявили «желтый» уровень погодной опасности Общество, 04:49
Если офис — не твое: как решиться быть самозанятым. Пять историй РБК и ВТБ, 04:21
Курс биткоина вырос до $40 тыс. впервые с апреля 2022 года Финансы, 04:11
МИД назвал расчет в нацвалютах приоритетом России в БРИКС Политика, 03:50
«Ъ» узнал, что обвиняемым по делу о надувных танках запросили по 5,5 лет Общество, 03:43
В Москве задержали и отменили более 50 рейсов из-за снегопада Общество, 03:22
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20