Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Суд взыскал с новочеркасского предприятия ₽20 млн за загрязнение природы

Фото: Freepik
Фото: Freepik

Арбитражный суд Ростовской области взыскал с МУП «Горводоканал» (Новочеркасск) более 20 млн рублей за загрязнение окружающей среды. Решение было принято в пользу межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия. Соответствующая информация размещена в картотеке суда.

Как следует из материалов дела, ведомство по надзору в сфере природопользования подало иск в отношении новочеркасского «Горводоканала» за 2019 год в размере 3,3 млн рублей и за 2020 год в размере 16,9 млн рублей.

Негативным воздействием на окружающую среду является воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды (ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).

Отмечается, что в ноябре 2011 года было принято заявление о банкротстве МУПа. Несмотря на это, суд посчитал требования Росприроднадзора законными.

Как сообщал РБК Ростов, в феврале 2022 года администрация Новочеркасска заключила соглашение с московской компанией ООО «Экологические технологии» о передаче водоканала в концессию на 30 лет.

Согласно концессионному соглашению, инвестор обязуется вложить около 2 миллиардов рублей в модернизацию городских сетей водоснабжения и водоотведения. Все объекты инженерной инфраструктуры, в том числе вновь построенные, останутся в собственности города. По оценкам специалистов, сейчас износ системы водоснабжения и водоотведения в Новочеркасске составляет около 80%.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Ростов-на-Дону
Почему дом на Садовом строили сверху вниз РБК и Дом Chkalov, 10:35
Чего добились клубы под руководством Карпина Спорт, 10:30
Дэвида Бекхэма посвятили в рыцари Спорт, 10:22
Генпродюсер раскрыл причину отказа «Матч ТВ» от трансляций Клубного ЧМ Спорт, 10:19
Израиль заявил о первом с начала конфликта ударе по Ирану дальше 1500 км Политика, 10:16
Оживить «мертвых» кандидатов: почему стоит работать со старыми контактамиПодписка на РБК, 10:16
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Евробонды с намеком: как Telegram готовится к выходу на биржу Инвестиции, 10:00
Интересен ли россиянам клубный чемпионат мира и можно ли его окупить Спорт, 10:00
«Ломает логику». Что не так с IPO Shein и поможет ли компании ГонконгПодписка на РБК, 10:00
Больше всего на Дону подешевели новые китайские авто Ростов-на-Дону, 10:00 
Fars узнал о планах Ирана ударить по базам США на Ближнем Востоке Политика, 09:59
Как Dropbox опередил время и выдержал конкуренцию с Google и AppleПодписка на РБК, 09:46
Отец Маска заявил об искажении Западом образа России Политика, 09:44