Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
553 

Снегопад на Дону: главное о чрезвычайной ситуации в регионе

Фото: Анастасия Батаршинова
Фото: Анастасия Батаршинова

Утром 30 марта МЧС Ростовской области объявило о штормовом предупреждении. В результате сильного снегопада с дождем и налипанием снега на проводах и деревьях без электроэнергии остались почти 35 тыс. жителей в восьми районах и трех городах в центре региона.

К вечеру того же дня на одном из участков федеральной трассы М-4 «Дон» временно приостановили движение для грузовиков. По данным пресс-службы донского правительства, многокилометровые заторы из транспорта образовались в Каменске-Шахтинском, Каменском, Красносулинском, Усть-Донецком, Орловском, Багаевском, Семикаракорском, Белокалитвинском и Октябрьском районах, а также в Зверево и Гуково.

С 30 марта для устранения возможных неполадок на электросетях готовы 343 бригады специалистов, 640 единиц техники и 200 резервных источников питания. В самых проблемных точках региона развернуто восемь мобильных пунктов обогрева и питания, семь пунктов временного размещения. Веден режим ЧС в городе Шахты, Белокалитвинском, Каменском, Красносулинском и Октябрьском районах.

Особый режим в примыкающих к федеральной трассе муниципалитетах будет действовать до устранения последствий ЧС. 

Службой спасения произведен демонтаж пяти барьерных ограждений, ведутся работы по расчистке дорожного полотна и организации «карманов» с помощью бульдозеров для проезда автомобильного транспорта. По данным минтранса региона, организовано восемь маршрутов доставки продуктов. Водителям раздали 1,3 тыс. литров бензина и 1,7 тыс. литров дизельного топлива. Количество эвакуированных с федеральной трассы М-4 «Дон» увеличилось до 57 человек.

Утром 31 марта протяженность затора на федеральной трассе сократилась c 60 до 21 км. В направлении Москвы пошли первые фуры.

Из-за неблагоприятных погодных условий на Северо-Кавказской железной дороге (СКЖД) сбился график движения нескольких поездов. Для устранения возникшей ситуации был создан оперативный штаб.

По данным Ростгидрометцентра, неустойчивая погода сохранится до 1 апреля. Также 1 апреля осадки вероятны только в ночные часы, преимущественно в виде дождя. Ночью ожидается 0–5 градусов, возможны заморозки до 2 градусов ниже нуля.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Reuters узнал об отказе Трампа подписать заявление G7 по Ирану и Израилю Политика, 18:48
РФС назвал место проведения матча за Суперкубок России Спорт, 18:44
WSJ сообщила о сигналах Ирана о готовности прекратить атаки по Израилю Политика, 18:37
Синоптики предупредили о новом похолодании в Москве к концу недели Город, 18:29
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 18:29
АСТ объявило новую дату выхода книги о «Ведьмаке» на русском языке Общество, 18:29
Израиль ударил по штаб-квартире иранского государственного ТВ Политика, 18:27
В НЦ «Россия» представили доклад по итогам Открытого диалога Отрасли, 18:27
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
«Додо Пицца» сменила регистрацию на Казахстан Бизнес, 18:26
РФС нашел замену «Химкам» в Российской премьер-лиге Спорт, 18:25
Что почитать летом: подборка идей для подростков и их родителей Социальная экономика, 18:24
В Севастополе мужчина зарезал тещу на глазах у своего ребенка Общество, 18:22
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20
Бывшая жена Паши Техника обвинила в его смерти нелегальных медиков Общество, 18:18
МИД заявил о рисках для строящейся с помощью России иранской АЭС Политика, 18:17