Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

На Дону приняли закон о создании вытрезвителей с 1 июня 2024 года

В Ростовской области приняли областной закон, предусматривающий создание в регионе вытрезвителей, оказывающих помощь гражданам, которые находятся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания области, нормы закона вступят в силу с 1 июня 2024 года.

Уточняется, что вытрезвители будут созданы при региональном министерстве здравоохранения. Так, ведомство сможет определить требования к структуре, правилам внутреннего распорядка, хозяйственно-бытового обслуживания. Донской минздрав также разработает требования к зданиям и помещениям, обеспечению охраны и организации пропускного режима в специализированных организациях.

«Мы приняли специальный закон для того, чтобы региональное министерство здравоохранения смогло реализовать это полномочие в программе создания медицинских вытрезвителей на территории Ростовской области», — пояснил председатель донского Заксобрания Александр Ищенко.

Напомним, в марте 2023 года губернатор Ростовской области Василий Голубев внес в Законодательное собрание региона законопроект о создании вытрезвителей.

Как сообщал РБК, в конце декабря 2020 года закон о возобновлении с 1 января 2021 года работы вытрезвителей подписал президент Владимир Путин. Согласно документу, учреждения будут создаваться через частно-государственное сотрудничество, что предполагает взимание платы с их клиентов. В вытрезвители будут доставлять граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Предполагается, что перед помещением в учреждение человека должен осмотреть медик и заключить, что ему не требуется госпитализация. Доставлять в вытрезвители будет полиция. Кроме пьяных в вытрезвитель также могут поместить человека, угрожающего своим поведением другим людям.

Как говорилось в пояснительной записке к законопроекту, власти регионов получат право создавать вытрезвители, в том числе на основе государственно-частного или муниципально-частного партнерства.

Система вытрезвителей была создана в СССР в 1930–1940-х годах. В России их упразднили, после того как в 2011 году был принят закон «О полиции», по которому граждан в состоянии сильного алкогольного опьянения должны доставлять в больницы.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 20 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 20 июня
USD ЦБ: 78,48 (-0,23)
Инвестиции, 08:58
Все новости Ростов-на-Дону
ПСБ поможет возродить легендарную Ялтинскую киностудию Пресс-релиз, 14:07
Умер конструктор и создатель ПВО Москвы Яков Безель Технологии и медиа, 14:05
Трехкратная чемпионка мира Сакамото завершит карьеру после Олимпиады Спорт, 14:05
Зачем вводится новый национальный стандарт для бизнеса Отрасли, 14:05
Как рынок смазочных материалов адаптируется к новой реальности РБК Компании, 14:00
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Какие изменения ждут на рынке капитала и какие активы выберут инвесторы Events, 13:59
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
29-летний Ferrari Джереми Кларксона выставили на аукцион. Фото и цена Авто, 13:56
Собянин рассказал, когда платит бизнесу «за три сарая» Экономика, 13:55
20 июня на ПМЭФ состоится сессия об инвестициях в здоровье сотрудников Events, 13:50
Глава Нацбанка Молдавии прилетела в Румынию обсудить работу премьером Политика, 13:44
МТС направит ₽6 млрд на развитие транспортной связи Ростовской области Ростов-на-Дону, 13:39 
В Забайкалье самолеты тушат лесные пожары. Видео Общество, 13:38
Ростовская область подписала на ПМЭФ соглашения на рекордные ₽210 млрд Ростов-на-Дону, 13:35