Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Условный срок экс-замгубернатора Дона Сидаша заменили на 4 года колонии

Фото: Freepik
Фото: Freepik

Ростовский областной суд после повторного рассмотрения дела бывшего замгубернатора Ростовской области Сергея Сидаша заменил его условный срок на реальный. Экс-чиновника приговорили к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщает «Интерфакс-Юг».

В апреле текущего года четвертый кассационный суд общей юрисдикции направил на новое рассмотрение уголовное дело бывшего замгубернатора Ростовской области Сергея Сидаша. Тогда суд посчитал, что при предыдущем рассмотрении дела были допущены существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона.

Ранее бывшего замгубернатора приговорили к четырем годам лишения свободы условно. Однако сторона обвинения направила в кассационный суд требование о пересмотре дела, не согласившись с мягкостью наказания. Сторона защиты, в свою очередь, подавала жалобу с требованием о прекращении уголовного дела, но она осталась без удовлетворения.

Напомним, по данным суда, Сергей Сидаш был причастен к поставкам на стройку «Ростов Арены» дешевого мелкозернистого песка. Проект, между тем, предусматривал использование более качественного и дорогого крупнозернистого песка. Стоимость фактически использованного материала оказалась меньше на 80,7 млн рублей.

Как сообщал РБК Ростов, заместителя главы региона Сергея Сидаша задержали 21 мая 2019 года.

Чиновника обвиняли в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч.3 ст.286 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Урон, причиненный бюджету, тогда оценивался в сумму более 200 млн рублей.

Сергей Сидаш, давая показания по делу о нарушениях при строительстве стадиона «Ростов Арена», не признавал свою вину. По его словам, проекты и технические задания были составлены до того, как он стал куратором министерства строительства региона.

Приговор в отношении бывшего заместителя губернатора Ростовской области Сергея Сидаша вступил в законную силу в январе 2023 года. Тогда его приговорили к четырем годам лишения свободы условно за подстрекательство к преступлению и злоупотребление должностными полномочиями (ч.4 ст. 33 — ч.3 ст. 285 УК РФ). Кроме того, бывшему заместителю губернатора вменили три года испытательного срока.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Ростов-на-Дону
Обстановка на месте переговоров в Женеве. Трансляция Политика, 15:00
Опубликована полная программа Форума будущих технологий – 2026 Пресс-релиз, 15:00
Эксперты: предельная ставка по ипотеке снизит доступность жилья Ростов-на-Дону, 15:00 
Провайдерам разрешат отключать домашний интернет за отказ от оптоволокна Технологии и медиа, 14:59
Apple выпустила iOS 26.4 beta 1. Какие функции порадуют владельцев iPhone Life, 14:57
Многие корейцы уверены, что бывшего президента признают виновным Общество, 14:55
В МОК заявили об отсутствии запрета Тутберидзе помогать Петросян на Играх Спорт, 14:53
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Средний возраст жителей Евросоюза вырос до 44,9 года Общество, 14:49
HR тратит лишнее: 3 ошибки, которые съедают бюджет компании Образование, 14:47
Минфин назвал ежегодные траты россиян на ставки Общество, 14:46
Когда в России заблокируют иностранные криптобиржи. Мнения экспертов Крипто, 14:42
Экс-губернатора Смирнова поставили на учет в СИЗО как склонного к суициду Политика, 14:39
С марта в России вступит в силу новый ГОСТ на отделку в новостройках Общество, 14:38
Аузан после приговора Варданяну пересказал его разговор с сыном
РАДИО
Политика, 14:38