Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Суд отменил решение донского УФАС по делу о росте цен на хлоргексидин

Фото: Freepik
Фото: Freepik

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд признал недействительным решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области по делу о росте цен на хлоргексидин. Речь идет о постановлении УФАС в отношении ООО «Компания «Органика» и ООО «Биофарма», которых ведомство обвиняло в сговоре, якобы, повлекшем рост цены на препарат в разгар пандемии.

Напомним, в апреле 2020 года ростовская антимонопольная служба после жалобы покупателя проверило цены на дезсредство «Хлоргексидин биглюконат 0,05%» в одной из аптек региона. УФАС выявило цепочку посредников: производитель товара — ООО «Рускерн», оптовые поставщики — ООО «Каприоль», ООО «Фармтек», ООО «Биофарма», ООО «Компания «Органика», а также ООО «Социальная аптека № 6», которое занималось розничной реализацией. Ведомство подсчитало, что по пути от производителя в Московской области до конечного покупателя в донском регионе наценка на товар достигла 795%.

В управлении посчитали, что объективных причин для установления такой наценки не было. По версии УФАС, между ООО «Биофарма» и ООО «Компания «Органика» произошло устное соглашение о поддержании цены на товар. 12 апреля 2021 года было вынесено соответствующее решение и назначен штраф в размере 100 тыс. рублей каждой из фармкомпаний. В последствии они обратились в суд с требованием признать решение недействительным. Первая инстанция и апелляция их доводы не приняли.

После этого фармдистрибьюторы пошли в следующую инстанцию, уже с кассационной жалобой. По мнению истцов, управление сделало неверные выводы, основываясь на исследовании товарного запаса двух компаний вместо рынка в целом.

Кассация пришла к выводу, что суды нижестоящих инстанций не указали, в чем именно выражается доминирующее положение ООО «Биофарма» и ООО «Компания «Органика» в конкретной цепочке поставок, не дали оценку доводам заявителей о необоснованном ограничении географических границ товарного рынка в анализе, проведенном региональным УФАС, по неясным причинам исключили из предполагаемого соглашения производителя ООО «Рускерн», оптовых поставщиков ООО «Каприоль» и ООО «Фармтек», а также аптеку, которая также делала наценку на товар, не выяснили, могла ли она закупать его у других поставщиков.

Как сообщал РБК Ростов, в том числе в суде не указали причины, по которым в условиях пандемии, когда общий резкий рост цен признали объективным и обоснованным, возникли вопросы по увеличению стоимости конкретной продукции.

Учитывая совокупность аргументов истцов, суд отменил решения нижестоящих инстанций и в августе 2022 года отправил дело на новое рассмотрение.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Все новости Ростов-на-Дону
Путин поручил продлить работу детсадов, чтобы не мешать матерям работать Общество, 19:06
Путин поручил Минстрою помочь Камчатке с уборкой снега Общество, 19:05
Axios узнал, когда Трамп и Зеленский встретятся в Давосе Политика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
ЦБ назвал инфляцию в прошлом году рекордно низкой за пять лет Экономика, 18:55
МОК заявил, что хоккейная арена к Олимпиаде в Милане будет готова вовремя Спорт, 18:55
Выступление Трампа на Давосе. Спецэфир телеканала РБК Политика, 18:46
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Почему авторынок России замер в начале 2026-го. ВидеоПодписка на РБК, 18:45 
Юниорские сборные России сыграют под своим флагом на двух турнирах УЕФА Спорт, 18:44
Гладков сообщил о ЧП в Белгороде Политика, 18:44
Трамп заявил, что Россия и Украина близки к мирной «сделке» Политика, 18:41
Шнайдер ответила на критику украинской теннисистки Олейниковой Спорт, 18:40
Трамп в Давосе заявил о работе над регулированием крипторынка Крипто, 18:37
Bloomberg узнал о срыве торговой сделки между США и ЕС Экономика, 18:36