Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
208 

На Дону открыли пешеходный переход через административную границу в ЛНР

Пешеходный переход из п. Чертково Ростовской области в п. Меловой Луганской Народной Республики (ЛНР) внесли в список мест, разрешенных для пересечения административной границы. Как сообщает пресс-служба донского правительства, соответствующий указ подписал губернатор региона Василий Голубев. Ранее указанный путь был закрыт.

Пересекать административную границу через этот пункт пропуска разрешено местным жителям с 7:00 до 20:00. До этого, отмечает пресс-служба ведомства, с марта 2016 года жителям поселков приходилось идти в обход через автомобильный пункт пропуска, расположенный в 2 километрах.

Как сообщал РБК Ростов, ранее из ЛНР на донскую территорию можно было попасть только через автомобильные пункты пропуска в Донецке, Гуково, Новошахтинске, Чертково, через железнодорожный пункт пропуска «Гуково» и места пересечения границы Титовка, Можаевка, Донецк (Северный), Донецк (Краснодарский), Нижний Швырев (Краснодарский), Верхний Швырев, Нижняя Ореховка, Алексеево-Тузловка. Въезд в Ростовскую область и выезд с ее территории вне указанных пунктов пропуска запрещен.

Помимо этого, въезд в Ростовскую область из ДНР разрешено осуществлять через автомобильные пункты пропуска в населенных пунктах: Куйбышево, Матвеев Курган, Весело-Вознесенка, Шрамко, а также железнодорожный пункт пропуска «Успенская» и места пересечения границы Авило-Федоровка.

Напомним, из-за нововведений в украинском законодательстве часть п. Чертково Ростовской области оказалась за границей РФ. В 2015 году власти Ростовской области пытались решить проблему домов, расположенных на ул. Дружбы Народов, по которой проходит российско-украинская граница. Также трудности испытывали более 100 граждан Ростовской области, проживающих в четырех многоэтажных домах на самой границе с Украиной. Эти дома, расположенные на российской территории, со всех сторон были окружены землей соседнего государства. Частично даже инженерные коммуникации этих домов обеспечивались с территории Украины.

В связи с этими же событиями в 2017 году было запущено движение по железной дороге в обход Украины, которая проходит по территории Ростовской и Воронежской областей. Как сообщал РБК Ростов, на тот момент новые пути расположились на расстоянии от 5 до 25 км от границы с Украиной.
 

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
В Пушкино спустя сутки потушили пожар на складе Общество, 23:27
СК назвал предварительную причину пожара в Москве, где погибли двое Общество, 23:12
В штате Теннесси в США потерпел крушение самолет Общество, 23:01
В Запорожской области полностью восстановили электроснабжение после атак Политика, 22:45
В Шереметьево ответили на данные об экстренной посадке Boeing-747 Общество, 22:25
В три района Курской области вернули электричество после атаки ВСУ Политика, 22:18
МЧС уточнило число погибших при пожаре на складе в Москве Общество, 22:17
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Нацгвардия США прибыла в Лос-Анджелес на фоне протестов Политика, 22:03
Алькарас победил Синнера в финале «Ролан Гаррос», отыгравшись с 0:2 Спорт, 21:58
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:41
Панарин заявил, что надеется сыграть на Олимпиаде-2030 Спорт, 21:36
Дрон атаковал кафедральный собор в Рыльске Политика, 21:34
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33