Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Несырьевой неэнергетический экспорт Дона к 2030г. нарастят до ₽1 трлн

Власти Ростовской области к 2030 году планируют нарастить объем несырьевого неэнергетического экспорта до суммы более 1 трлн рублей. Работа будет вестись в рамках реализации программы развития экспортной деятельности, сообщил заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин в интервью «Интерфакс-Юг».

«Она [программа — прим. РБК Ростов] синхронизирована со стратегией развития региона до 2030 года и основными документами федерального уровня. По сути это комплексный план развития Ростовской области, включающий ключевые цели, показатели и мероприятия, направленные на развитие экспортной деятельности. Основная задача региональной программы — увеличение объема несырьевого неэнергетического экспорта до объема свыше 1 трлн рублей к 2030 году, а также создание условий для развития и роста числа компаний», — рассказал Скрябин.

Так, по итогам прошлого года Ростовская область заняла второе место в России по экспорту несырьевой неэргетической продукции. Как сообщал РБК Ростов, внешнеторговый оборот Ростовской области в 2022 году превысил $15 млрд, что на 5,7% больше показателя годом ранее. Совокупный экспорт из Ростовской области вырос на 4,5%, до $12 млрд.

Ключевой товарной группой экспорта являются продовольственные товары и сельхозсырье. Эта продукция занимает 63,4% от общего объема. На минеральные продукты приходится 17,6%, на машины, оборудование и транспортные средства — 8,2%, на металлы и изделия из них — 4,1%, на химическую продукцию — 4,1%,  прочая продукция составляет 2,6%. Ключевыми странами по экспорту для донского региона стали Турция, Египет, Китай, Иран и ОАЭ.

По данным министра экономического развития Ростовской области Максима Папушенко, к 2030 году регион планировал нарастить несырьевой неэнергетический экспорт до $12,6 млрд. Это на 44% больше показателя 2020 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Ростов-на-Дону
Демократы в посте не упомянули Байдена среди последних президентов СШАПолитика, 04:14
WSJ узнала о предложении США передать территории у ЗАЭС под их контрольПолитика, 04:08
The Times узнала о плане Лондона в 16 раз поднять выпуск 155-мм снарядовПолитика, 03:42
На юге Москвы автомобиль сбил электросамокат с двумя детьмиОбщество, 03:39
В Астраханской области потушили пожар площадью 1,5 тыс. мОбщество, 03:11
WSJ назвала срок возможного нового визита Уиткоффа в РоссиюПолитика, 02:49
На Камчатке началось извержение вулкана Ключевская сопкаОбщество, 02:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Патриарх Кирилл рассказал экипажу МКС о мечте стать космонавтомОбщество, 02:16
NYT узнала, что глава Пентагона выкладывал данные об ударах в чат с женойПолитика, 01:57
Трамп сообщил о просьбах лидеров стран снизить таможенные пошлиныПолитика, 01:50
При ударе США по жилому району в центре столицы Йемена погибли 12 человекПолитика, 01:24
Bloomberg узнал о продаже акций Цукербергом и CEO Oracle до анонса пошлинБизнес, 01:13
В Татарстане в аварии с квадроциклом погиб школьникОбщество, 00:56
В Москву прибыла делегация парламента ТурцииПолитика, 00:32