Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
523 

«Синара» распланирует 32 га под трамвай с Западного до Центра Ростова

Компания ООО «Синара – Городские Транспортные Решения» в течение года подготовит документацию по планировке территории межевания территории площадью 31,9 га для прокладки трамвайных путей на участке от пл. Мичурина до Центрального рынка в Ростове-на-Дону. Соответствующее постановление опубликовано на сайте администрации города.

В документе уточняется, что предыдущее постановление администрации от января 2022 года о подготовке планировки участков для размещения трамвайных путей в Западной микрорайоне утратило силу. Тогда «Синара-ГТР» получила разрешение на планировку участков для размещения трамвайной инфраструктуры по улицам Чукотской, Мичуринской, Осипенко, Калинина, 3-я Кольцевой, Ясной, Профсоюзной, Балакирева, Скачкова, Дальневосточной, Гусева, Собино, Депутатской, проспекту Сиверса, улице Красноармейской, переулку Доломановскому, улице Максима Горького, проспекту Буденновскому, и улице Станиславского.

Ранее аналогичное разрешение власти Ростова-на-Дону выдали на подготовку проектов планировки и межевания территории площадью 32,2 га для прокладки трамвайных путей на участке от ул. Лелюшенко до пр. Космонавтов. Согласно документу, компания распланирует участок вдоль ул. Орбитальной. 

Напомним, в марте 2023 года губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение о заключении концессионного соглашения по строительству скоростной трамвайной сети в Ростове-на-Дону. Регион выступит самостоятельной стороной, следует из документа на официальном правовом портале. Согласно документу, концессия заключена на 25 лет. При этом, власти Ростова-на-Дону должны выплатить компании «Синара-ГТР» грант в размере 17,2 млрд руб. Также в документе указано, что минимальный доход подрядчика составит 32,6 млрд руб. 

По информации «Синара-ГТР», программа строительства и модернизации будет реализована в четыре этапа. В рамках первого этапа будет модернизирована трамвайная линия от микрорайона Левенцовский до ул. Станиславского и построено депо № 1. К концу 2025 года в Ростове обновят маршрут от пл. Мичурина до Центрального рынка. 

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
На российском судне в Японском море произошел пожар Общество, 04:06
Пожар произошел в производственном здании в Ярославле Общество, 03:55
Келлог заявил о готовности новых санкций США против России Политика, 03:40
Глава Пентагона впервые пропустит встречу по обороне Украины Политика, 03:32
Ракетная опасность действовала на Черноморском побережье три часа Политика, 03:13
Эксперты рассказали, как суд решил спор о границе Украины, а Китая — нет Политика, 03:00
Мэр Харькова сообщил о взрывах в городе Политика, 02:53
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Euractiv узнал о планах НАТО включить помощь Украине в оборонные расходы Политика, 02:50
Власти Франции ответили Pornhub на заявление об уходе из страны Политика, 02:38
Лишенная паспорта России уроженка Киргизии подала в суд Политика, 02:09
Маск назвал мерзостью «большой и прекрасный» законопроект Трампа Политика, 01:52
Сийярто вслед за Орбаном сказал о попытках ЕС помешать миру на Украине Политика, 01:39
Суд не отменил пожизненное взорвавшему газ ради убийства семьи Общество, 01:14
Госдеп выступил против «встреч ради встреч» по Украине Политика, 01:04