Перейти к основному контенту
ProНаука⁠,
0

В Ростове в 2,5 раза вырос спрос на изучение китайского языка в 2023 году

В Ростове-на-Дону в 2023 году в сравнении с предыдущим годом в 2,5 раза вырос спрос на образовательные услуги, совмещающие в себе китайский язык и менеджмент. Об этом РБК Ростов сообщила декан факультета «Прикладная лингвистика» ДГТУ Елена Муругова.

«Сейчас на сайтах по поиску работы по Ростову-на-Дону размещено около 100 вакансий для сотрудников со знанием китайского языка. Зарплата достигает 150 тыс. рублей. С 2022 по 2023 год спрос на образовательные услуги вырос на 20%, при этом более всего востребованы корейский и китайский. В целом спрос на образовательные услуги, совмещающие в себе китайский язык и менеджмент, вырос в 2,5 раза», — рассказала Муругова.

По ее словам, в сфере бизнеса спрос на сотрудников со знанием таких языков вырос на 80%, а 32% компаний расширяют свои представительства в Китае.

Так, в ДГТУ в 2021 году количество студентов, изучающих китайский язык в качестве второго и третьего языков, составляло 19 человек, в 2022 году — 45, в 2023 году — 123. Как отметила декан факультета «Прикладная лингвистика», это связано с динамично развивающимися отношениями между Россией и Китаем, в частности, заключением ряда партнерских соглашений между опорным университетом и вузами Китая.

«Со стороны китайских граждан ситуация идентична — ежегодно увеличивается спрос на подготовку педагогов по русскому языку. Ряд студентов участвуют в грантах по программам обучения в Китае и планируют продолжить обучение в университетах Китая, для этого собираются сдать НSК в университете (в ДГТУ открывается центр по тестированию китайского языка) и поступить на подготовительные курсы для поступления в вуз. Для развития коммуникативных компетенций очень важно пройти стажировку в Китае», — добавила Муругова.

Как сообщал РБК Ростов, в июне текущего года в ДГТУ разработали транскрипционную систему китайских иероглифов на основе русского алфавита.

Основной целью разработки является устранение межъязыковой омонимии в китайском языке и тем самым искоренение ошибочного восприятия китайских иероглифов. Кроме того, разработка поможет снизить психологический и когнитивный барьеры в изучении китайского языка русскоязычными студентами.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Все новости Ростов-на-Дону
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Орбан заявил, что Зеленский «перешел черту» в Давосе Политика, 16:59
СК заявил о причастности мошенников к пропаже подростка под Красноярском Общество, 16:59
Мосбиржа приостановит торги акциями «Фикс Прайс» из-за обратного сплита Инвестиции, 16:55
Путин не исключил похолодания вместо глобального потепления Общество, 16:55
Контрольный матч клуба РПЛ на сборах в Турции отменили из-за дождей Спорт, 16:53
Суд попросили арестовать охранников ТЦ по обвинению в убийстве покупателя Общество, 16:51
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
За год в Москве провели более 200 тыс. операций без долгой госпитализации Город, 16:49
Стиль лидерства: 7 подходов управления по модели Танненбаума–Шмидта Образование, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Жителя Владимира осудили на 3,5 года за призывы к терактам против военных Политика, 16:43
Иран раскрыл количество погибших при протестах Политика, 16:39
Бывший тренер худшего клуба РПЛ использовал ChatGPT для работы Спорт, 16:33
Кремль ответил на данные о начале переговоров России, Украины и США Политика, 16:33