Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Регулярные водные перевозки свяжут Ростовскую область и ДНР в 2026г.

Регулярные пассажирские перевозки водным транспортом из Ростовской области в Донецкую Народную Республику (ДНР) возобновятся в 2026 году. Морские суда «Метеор М» будут следовать по маршруту «Ростов-на-Дону — Таганрог — Мариуполь — Бердянск». Как сообщает пресс-служба регионального правительства, соглашения о сотрудничестве в сфере пассажирских перевозок между Ростовской областью, ДНР, а также ЛНР и Херсонской областью были подписаны в рамках проходящей в Москве «Транспортной недели-2023».

«В сложившихся реалиях, после того, как Ростовская область утратила статус приграничного региона, перед нами стоит масштабная задача по развитию новых межрегиональных маршрутов, которые обеспечат транспортную доступность новых субъектов Российской Федерации. И сегодня мы поступательно движемся в данном направлении, расширяя автобусную маршрутную сеть и планируя дополнительные виды пассажирских перевозок, в том числе там, где это возможно, и водным транспортом», — отметил заместитель губернатора Ростовской области — министр транспорта Владимир Окунев.

В рамках подписанного соглашения также планируется развитие причальной инфраструктуры. На данный момент Ростовскую область и ДНР связывают 32 автобусных маршрута, а также — железнодорожное сообщение. Возобновление водных перевозок позволит увеличить пассажиропоток и расширит маршрутные сети.

С ЛНР донской регион связывает 23 автобусных маршрута. В рамках подписанного соглашения планируется открывать новые маршруты, стимулировать перевозки и развивать дорожно-транспортную инфраструктуру. Аналогичные планы по взаимодействию будут реализованы в Херсонской области.

Кроме того, в рамках «Транспортной недели-2023» было подписано соглашение о пополнении пассажирского флота в партнерстве с Государственной транспортной лизинговой компанией. Шесть судов для водных пассажирских перевозок планируется поставить в Ростовскую область до 2026 года. Часть из них начнет работать на постоянных речных маршрутах по Дону в 2024 году. 

Напомним, вопрос о возобновлении регулярных морских и речных перевозках на Дону поднимался ростовской делегацией в ноябре 2022 года в рамках форума «Транспортная неделя — 2022» в Москве. Тогда же стало известно, что рассматривается возможность организации регулярных водных пассажирских маршрутов, конечными пунктами которых станут такие города, как Ейск и Керчь. 

Как сообщал РБК Ростов, донской регион планирует приобрести в 2024 году морское судно на подводных крыльях «Метеор 120М», который будет курсировать из Таганрога в Волгоград. Кроме того, 10 октября на Дону было протестировано речное судно «Валдай» вместимостью 45 пассажиров и скоростью движения — 65 км/ч. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Ростов-на-Дону
С Байконура запустили «Протон-М» с метеорологическим спутником. Видео Общество, 13:43
Аренда самого дешевого жилья в Москве подорожала за месяц Недвижимость, 13:41
В Запорожской области и.о. министра арестовали за взятки Политика, 13:40
Объем добычи угля в Ростовской области снизился на 11% в 2025 г. Ростов-на-Дону, 13:36 
Месси получил травму Спорт, 13:32
Как майнинг прошел путь от эксперимента к зрелой индустрии Компании, 13:30
Препараты для похудения и налоги на напитки обвалили цены на сахар Инвестиции, 13:28
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Захарова заявила, что Киев снабжает оружием террористов в Африке Политика, 13:24
Нейросеть научилась материться после общения с пользователями услуг ЖКХ Технологии и медиа, 13:16
В Швейцарии проведут референдум об ограничении численности населения Политика, 13:08
Жители семи домов в центре Ростова остались без отопления и горячей воды Ростов-на-Дону, 13:08 
Число вакансий в строительстве подскочило более чем на 70% за год Недвижимость, 13:06
Акции японской Shiseido показали рекордный рост за восемь лет Инвестиции, 13:00